Страх войны, смерти

Нина 13.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Нина, мн 28 лет. В последнее время,а началось особенно когда наша страна, Россия, вернула Крым. И идут постоянные угрозы со стороны других стран. У меня появился страх, что будет война, страх смерти или, что на нас применят химическое оружие( как в Сирии.Да еще предсказание Ванги, что большая часть людей погибнет от химического оружия.У меня даже страх не за себя а за своих детей.. Просто панический ужас нападает.. Не знаю, важно или нет, но у меня на руках умер человек, мой любимый дедушка...Он долго болел и очень тяжело умирал. У него был рак, обнаружили, когда уже была 4 стадия и метастазы...Я была с ним от начала болезни до последнего его вздоха....В момент смерти я была рядом...Эта боль периодически дает о себе знать.. Тут еще метеорит упал страху нагнал ужас... Я иногда у меня получается справиться с о страхом, но не всегда......Конечно, я понимаю, что мы смертные,что все мы умрем.......

Как справиться с ос страхом? В чем может быть причина

Здравствуйте Нина,вам 28 лет и у вас появился страх смерти. Вы правильно заметили сами,что смерть вашего дедушки могла стать первопричиной такого  сильно проявленного страха у вас сейчас.

Скорее всего вы еще были молоды и не подготовлены к такой сложности,как находиться рядом с умирающим человеком,тем более болезнь протекала тяжело и долго и вы стали свидетелем  сильных мук,болей,близкого вам человека.

Уход близкого человека, его мучительная болезнь и беспомощность врачей и вас самой и привело к механизму который запустил страх смерти.

В мире сейчас действительно неспокойно и нестабильно, все мы ,находясь очень далеко друг от друга, тем не менее связаны единой нитью,которая помогает ощутить все радости и все невзгоды,которые происходят вокруг. Но.... жизнь и смерть это две полярности,которые имеют право на сущестование,так же как и наша планета и наша Вселенная. Если вы немного посмотрите по сторонам ,то увидите,что Мир полярен-есть день,есть ночь,есть холод, есть тепло, есть Добро,есть зло, есть Любовь, есть ненависть. Отсюда можно сделать один вывод- в мире все уникально сбалансировано и именно этот балланс и дает возможность самого Бытия всех и всего.

Отсюда и понимание того,что человеческая жизнь есть некая Энергия,которая вначале достаточно сильная ( вспомните развитие ребенка до года,сколько всего происходит за короткий период) и далее,уже в период  взросления человека, его энергия как бы утихает , она становится более спокойной и приходит к своей точке ,где она полностью иссякает.Это и есть завершение нашего земного пути.

Понимаю,что вы именно боитесь и страшиетсь внезапной и мучительной смерти, через какие то войны, но.... опять же, не стоит заранее готовить себя к плохому. Россия всегда была великой державой, и по моему русский Дух Свободы еще никто не смог покорить.

Рекомендую вам проработать потерю дедушки, где вы могли бы наконец до конца проговорить все свои переживания, все свои чувства и ..... отпустить все то,что когда то для вас было огромной Ответственностью и страхом потери контроля над ситуацией. Такую работу можно провести с психологом  через разные методики и техники работы. Мне нравится  работа потери через метафорические карты,когда вы из колоды ассоциативных карт Persona выбираете образ деда и можете через этот образ проговорить все,что вы чувствуете и все ,что до сих пор носите в себе. Хорошо помогает работа  со страхами в технике RPT (Reference Point Therapy) , это техника выявление самой ранней отправной точки ( травматического переживания). Это авторская работа Саймона и Иветты Роуз.Можете сами выбрать подходящую именно вам методику  и специалиста,который сможет вам быть полезным.

Мир держится на Добре и Любви, и их всегда чуточку больше.

Вам надо успокоиться, перестать волноваться заранее за то,что не произошло и скорее вряд ли произойдет и Довериться тому,кто создал всех нас-Вселенной,Создателю,Богу, Источнику энергии, как вам более подходит. Проработка страха поможет вам вернуть равновесие и уверенность в завтрашнем дне и конечно в том, что вы можете нести Ответственность за себя и своих детей и постараться видеть вокруг себя позитивные события, тем самым , увеличивая Добро на Земле. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны