Как мягко прервать общение с человеком?

Светлана 13.04.2014

Здравствуйте! Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Недавно мне позвонила девушка, с которой мы как-то лежали вместе в больнице больше года назад и общались совсем немного. Поговорили, и выяснилось, что мы живем совсем рядом - через дорогу. Я почувствовала, что с ней не всё в порядке, она была какой-то грустной. Она пригласила меня в гости, я сказала, что приду (мне хотелось её поддержать). Пришла я к ней, поболтали....и я поняла, что она мне не очень нравится, выражается непонятно как-то, иногда может чуть покомандовать, вся такая загадочная, не рассказала толком, почему она плакала. Зато своей соседке по квартире, которую я первый раз увидела, и которую она терпеть не может,выложила тут же моё личное - что я вышла замуж по залету. И ещё у неё отталкивающая внешность(грубо говоря неприятная), она мне вообще странной какой-то показалась (вообще не мой тип людей), хотя в больнице я этого сильно не замечала. Суть в том, что она хочет общаться со мной чуть-ли не каждый день. Я замужем, мне особо некогда - мужу время надо уделять, но это своего рода отговорки. Просто она мне не нравится, всё время врать и говорить, что занята - я не могу, и сказать, что не хочу общаться, тоже не могу, она и так в расстройстве ходит. Сейчас она звонила - я не взяла трубку, мне аж поплохело при виде её звонка. Совру, что спала, когда перезвоню. Как мне прервать общение с ней - оно мне совсем не нужно, но так, чтобы она не обиделась? Спасибо. С уважением Светлана.

Здравствуйте, Светлана,
Вы не обязаны общаться с Вашей знакомой или оказывать ей психологическую помощь.
Если не хотите прервать отношения сразу, а сделать это более мягко, учитывая состояние знакомой, избегайте ее оценок как личности, но обязательно говорите о том ее поведении, которое Вам не допустимо, о своих чувствах ("Мне очень не понравилось, что ты рассказала обо мне соседке. Я расстроилась и боюсь тебе что-то рассказывать после этого.").

Ни в коем случае не начинайте придумывать отговорки, врать, это только снизит Вашу самооценку и загонит Вас в порочный круг отговорок: с каждым разом отказать во встрече будет все сложнее, а негативные чувства по отношению к знакомой будут только усиливаться.

Также смело говорите о своих потребностях и желаниях (в ответ на предложение встретиться "Я сочувствую, что у тебя нет настроения, но сегодня мы не встретимся. Я хочу уделить время мужу / хочу отдохнуть и побыть одна / хочу заняться уборкой. / Я уже спланировала этот вечер. / Сегодня я и сама без настроения и не хочу просто побыть дома и почитать. Может получится на следующей неделе.") Избегайте слов "не могу", говорите о том чего хотите / не хотите.
Сначала может быть трудно и непривычно так говорить, но это поможет Вам строить отношения, которые Вас устраивают, как с этой знакомой, так и с другими людьми.
С уважением,
Наталья.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог.

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  Боюсь, Ваша новая знакомая - манипулятор, она стремится решать свои психологические проблемы за Ваш счет. Обычно такие люди находят себе в качестве "объекта" не слишком уверенного в себе человека, находят его слабое место и используют это в своих целях. Мне показалось, что Ваше "слабое" место - стремление помогать и боязнь обидеть человека. И в случае, если Вы будете продолжать общаться, Вы не будете ее обижать, облегчите ей жизнь, но Вы сами будете страдать. Вы хотите этого?
   Если Вам не нужно это общение, если Вам "плохеет" от ее звонков, Вы имеете полное право не общаться. Не стоит обманывать или придумывать отговорки. Научитесь твердо говорить "нет" в ответ на ее навязчивое стемление сблизиться с Вами. Если у нее есть проблемы, она должна их решать сама или с помощью психохолога, например, а не самоутверждаться за Ваш счет.
  Можно предположить, что Вам сложно говорить "нет", это так? За этим, скорее всего, кроется Ваше стремление быть хорошей в глазах других людей. Но Вы не обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям, Вы - самостоятельная личность со своими чувствами, желаниями, потребностями.
  Можно порекомендовать Вам обратиться к психологу в Вашем городе и поработать над своей самооценкой. Станете более уверенной в себе и тогда сможете противостоять попыткам других людей управлять Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва