Не могу себя заставить

Тоня 13.04.2014

Я не могу себя заставить что-то делать. Уроки я делаю поздно вечером, хотя днем абсолютно свободна. Мне просто не хочется ,задания неинтересные и я просто не могу себя заставить делать их. География, литература - другое дело. А вот русский, где надо только писать и писать, там такие легкие слова, а их надо проверять, надо подчеркивать.. Все эти знаки препинания, это же так легко, так просто, но нет же, надо объяснять и подчеркивать...Мне так неохота это делать. Вот сажусь, вроде начинаю нормально, а потом не дописываю.. Уже в классе пишу. Та же история и с рисованием. Я хочу рисовать, но мне так неохота садиться. А когда сажусь, то всегда думаю: а кому нужны эти рисунки? Их же никто не увидит, не оценит...и в итоге ничего не рисую. Нет смысла. Как мне себя заставить? Или,может, воодушевить, поощрить?...

Лазаренко Ольга Владимировна

Тоня, здравствуйте. Похоже, просто вам хочеться чобы рядом был еще кто-то, кто бы оценил и похвалил, признал ваши умения и навыки. К кому с таким вопросом вы могли бы обратиться? Смогли бы вы вникнуть в то, что пишете или рисуете сами по себе, не задумываясь над тем, кому это нужно. Насколько вы можете делать для себя задания увлекательными и интересными?

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Любачевский Игорь Анатольевич

Тоня, добрый вечер, читаю вас и странное впечатление создается, что это пишет взрослый человек, попавший снова в школу)) То, что вы описываете, называется простым словом лень, вернее не лень как таковая, а утрата смысла за неимением нового, явление довольно частое - когда человек взрослеет. Он вдруг начинает понимать, что все вокруг почти неуловимо стало другим, то, что раньше понималось или было хотя бы интересно, сейчас бесит и раздражает, раздражает все - люди, учеба, погода, становится невыносимо совершать привычные действия. В этом месте не все так ужасно, это если можно так сказать сигнал не сколько физического утомления, сколько психологического - не родился новый смысл, а старый уже пропал и мотыляешься на ветру. Стоит обратить внимание на окружение, возможно нет поддержки, либо она есть, но как будто для маленьких детей. Возможно стоит задуматься над будущим, вернее не тем будущем о котором так много говорят взрослые, а о том, которое влечет уже сейчас, а это могут быть совершенно четкие интересы. Возможно стоит расслабиться и понять, что когда будешь студентом - то будешь учиться примерно так же, а возможно иногда просто будешь забивать на учебу. Возможно стоит посмотреть на личные отношения, ведь из-за недостатка или переизбытка их учеба всегда выпадает на 2 место. Я не скажу что она должна быть на 1 месте, по-моему то, что она уходит постепенно на задний план это хороший признак возраста))

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске

Тоня, здравствуйте.

Вы пишете об утрате смысла в том, что вы делаете - в частности, в учебе.  Как результат - отчуждение от того, что делаешь. Центральный вопрос: а кому это вообще нужно? Это хороший вопрос взрослеющей личности, которая уже начала размышлять над тем, есть ли смысл в том, что она делает. Смысл (а значит, и стимул что-то делать)  мы можем найти в трех сферах:

а) Творчество (что-то создавать, творить самой - просто потому, что это нравится).

б) Переживания (слушаем музыку, читаем интересную книгу)

в) Отношения: общение с друзьями, близкими людьми и т.д. Именно в этой сфере мы делаем что-то для кого-то, и ваш вопрос о том, "кому это нужно" - из этой сферы. Похоже, что вы учитесь больше не для себя, а для кого-то, кто оценил бы вас. Это  нормально, но как раз сейчас и происходит перестройка жизни на другие рельсы - искать что-то для самой себя, и учиться жить своими интересами. Это важнее, чем "заставлять себя", постоянно грызть за то, что не получается делать то, чего делать не хочется и в чем не видишь смысла.

С уважением,

Латыпов Илья Владимирович, психолог Хабаровск