Как перестать онанировать?

Михаил 12.04.2014

Я Михаил . Мне 13 лет. Начал заниматься онанизмом недавно , но вскоре понял что от него куча вреда. Когда занимаюсь или хочу заняться не могу остановиться. Каждый раз говорю себе не делать этого но от кайфа не могу сдержаться. Помогите,пожалуйста. Как мне сдержаться от этого...

Михаил, здравствуйте.

Спасибо, что обратились с вашим вопросом. Это очень смело говорить об онанизме.

Михаил, вредное это занятие или нет зависит от того сколько раз и как часто вы этим занимаетесь. Вообще в вашем возрасте нормально онанировать. Это про знакомство с собственным телом, с его возможностями и т.д. Было бы более странно если бы вы не онанировали. Это очень естественно и физиологично.

Однако, всё зависит от того как часто в этом возникает потребность и какого она характера. Если это физиологическая потребность, которая возникает на некоторый возбудитель (сны, фильмы, фантазии),  и начинается с некотторых ощущений внизу живота, то всё нормально. Не беспокойтесь. Если же это психологическая потребность: может возникнуть в любой ситуации и фантазии происходят для того что бы возбудиться, то тогда это можно расценивать как проблему.

Если потребность больше психологическая, то её рассматривают, как способ избежать тревоги и стрессов. Тогда это про то, что живётся вам не безопасно и не свободно. Мастурбация, это трансовое состояние. во время транса не страшно, не одиноко, и нет проблем. Это примерно та же схема, как при наркотиках. И на выходе из этого состояния тоже много стыда, вины и ненависти к себе.

В этом случае лучше обратиться за психологической помощью. Лучше всего всей семьёй. Если это не возможно, то тогда  на индивидуальные консультации. Когда в терапии будет снят общий уровень тревоги, тогда и онанизм пройдет сам сабой.

С уважением, Алёна Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск