Меня родные уприкают во всем и говорят, что я жирная

Соня 12.04.2014

Мне 12 ле мы вчера сидели за столом и они мне начали рассказывать что со мной не кто не будет дружить и у меня не будет парня потому что я жирная я развернулась и ушла а мама даже за мной не пошла (хотя постояно так делает)я плакала до 23 00 я осталась у бабушки. А мама ушла и я вроде успакоилась но за весь день она мне не разу не позвонила.а когда я пришла домой то она не чего не скала . Икогда я просила прощение то она даже не повернулась в мою сторону.

Что делать??

Лазаренко Ольга Владимировна

Соня, не вполне понятно, что же происходит в вашей семье. У меня очень много сочувствия к тому, что ты написала. Никто не имеет права оскорблять и обзывать другого, даже если это самый близкие люди, точнее тем более, если это самые близкие люди. Есть ли у тебя человек, с которым ты бы смогла поговорить о своих переживаниях? Кто бы смог тебя выслушать и понять? Если нет, можно обратиться к школьному психологу или к психологу в Луцке в социальной службе.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте, Соня,

То, что вы описываете, не должно было так происходить.

Конечно, я могу понять в какой-то мере мамино состояние. Возможно, она хочет для вас хорошей жизни, здоровья, интересных друзей и добрых отношений. Но по какой-то причине мама, вместо того, чтобы помочь вам достичь всего этого, разговаривает с вами так, будто именно вы виноваты в происходящем. Может это мамино чувство вины, может мамина тревога или растерянность в связи с тем, что у нее не получается быть для вас лучшей мамой... не знаю.

Но я точно знаю - вам сейчас очень обидно и грустно. Возможно, вы чувствуете, будто мама вас не любит и словно отвергает, бросает. И вам сейчас, конечно же, необходима поддержка. Бабушка. Может быть - поддержка психолога. Вы можете поискать телефоны доверия (есть служба Нить Ариадны). Вы можете обратиться к школьному психологу. Конечно же - это и возможность написать о ситуации и своих переживаниях здесь или на каком-то еще портале, чтобы и выговориться и услышать какие-то важные слова для себя.

Но вы справшиваете: "что делать?" Словно есть какие-то специальные действия кроме тех, которые вы знаете. Но эти действия вам известны, хотя и не такие простые, как хотелось бы.

1. Люди дружат по разным причинам. Все эти причины основываются на нашей сути, нашей природе, нашей потребности в общении. Поэтому такими действиями могут быть любые, которые помогут вам:

- быть интересной - увлечения (хобби), знания - как школьные так и вне школьные, какие-то навыки - вязание, шитье, рисование, плетение и т.д.,

- уверенность в себе. Она складывается из многих частей. В том числе и из понимания своих сильных и слабых сторон

- физическое здоровье. Питание. Я понимае, что скорее всего вы кушаете то, что готовят мама и бабушка. Но вы точно можете уже в интернете находить информацию о продуктах, о блюдах, учиться готовить и решать для себя - что, когда и как кушать. Физкультура, бег - утром или часиков в 16, чтобы не поздно. Найдите маршрут - укромный, чтобы не видеться там с одноклассниками. Или - наоборот - найти группу поддержки и бегать вместе. Гимнастика дома - сейчас в сети куча видео с уроками йоги. Полгода - вы себя не узнаете. А йога ведь помогает не только с телм работать, но и становиться спокойнее и увереннее.

- дневник. Заведите секретный дневник, куда сможете записывать все то, что бывает трудно произнести. Высказывайтесь в дневнике. Планируйте, пишите о своих желаниях, целях, о своих мечтах, размышлениях, о достижениях и неудачах.

Думаю, можно еще что-то придумать - но, полагаю, вы сами тоже можете добавить в этот список.

А с мамой дома... Как вы думаете - что еще вы могли бы сказать маме кроме извинений? Могла бы мама помочь вам скорректировать ваше питание? Поддержать в каком-то занятии, которое будет вас развивать и делать вас радостнее? Что мама ждет от вас, а что для нее будет неожиданным? Это ваша мама. И только вы лучше всех знаете ее. Хотя, о многом, как мне кажется, в отношении мамы вы тоже можете ошибаться. И может это стоит обсудить с мамой?