Как изменить отношение мамы ко мне?

Наталия 12.04.2014

Мне 40лет.Маме 61 год она на пенсии.Моя семья живет отдельно от родителей. Мама нам очень помогает (только последние 7 месяцев)заботится о дочьке.Забирает из сада после обеда и гуляет, играет с ней(3 раза в неделю).Я каждый раз прошу не ходить по магазинам иничего не покупать.Обычно после каждой прогулки в доме появляются новые игрушки.У дочки пищевая алергия, поэтому ей категорически нельза ничего сладкого.Мы соблюдаем диету и этого было достаточно для нормального состояния ребенка. Моя мама знает об этом, но считает, что надо "приучать организм ребенка к алергенам". Послдеднее время состояние кожи ухудшилось.Пришлось пользоваться лекарственными мазями.На все распросы, что Вы кушали "запретного" моя мама и дочка отвечали, что ничего. Состояние за 3 последних дня ухудшилось, кожа у нее стала болеть до слез. Дочка рассказала мне их с бабушкой тайну. Они каждую прогулку покупают не много конфет и бабушка угощает ее сладостями при условии что она ничего не расскажет мне. Ребенок плакал от страха, что если я поговорю с бабушкой, то та не купит ей больше ничего и никогда.Я пыталась поговорить с бабушкой не выдавая наш разговор с дочкой. Но она категорически настроена. Утверждает, что ничего не давала и вообще "надо приучать организм ребенка к алергенам". У меня есть младший брат, ему 31 год. У нас доверительные отношения. Несколько раз мы пытались поговорить с мамой вместе о ее отношении к нам. О том, что мы уже выросли и многие вещи понимаем лучще. Никаких советов она не принимает. Не спорит особо, но делает все по своему. Это касается и крупных покупок, и здоровья, и отношения к моей дочке. Такое же отношение у нее и к моему папе. Мама считает, что у нее хорошо развита интуиция, и она лючше нас знает все на свете. Как мне изменить отношение моей мамы ко мне. Что посоветуете сказать ребенку.Бабушка учит говорить, а вернее не говорить мне правды.

Яровая Лариса Анатольевна

Наталья, добрый день.

  Вы не сможете изменить свою маму, она такая, какая есть. Измениться человек может только сам, если захочет. Людям старшего поколения крайне сложно корректировать свое поведение, даже если они в глубине души понимают, что не правы. Вы молоды, а значит, более гибки. Остается измениться Вам.
  Вы - мама Вашей дочери, и именно Вы отвечаете за нее, ее здоровье. Ограничьте общение бабушки и внучки, если после такого общения состояние здоровья ребенка ухудшается. Да, это жестоко, но здоровье Вашей дочери важнее. Причем, как физическое, так и психологическое. Кроме проблем с кожей у ребенка, возникающих после "доброты" бабушки, Ваша мама приучает ее обманывать Вас, а потом страдать от чувства вины и страха за нарушение Ваших запретов. Для ребенка это может быть очень травматично. Научитесь говорить твердое "нет" своей маме, отстаивайте свою самостоятельность в принятии решений касательно здоровья ребенка.
  Возможно, будет полезнее, если Ваша девочка будет оставаться в саду не до обеда, а целый день, и Вы сами будете забирать ее домой. Подключите к решению проблемы Вашего мужа, можно придумать и другие способы оградить Вашу дочь от негативного влияния бабушки.
  Вашей дочери тоже сложно. С одной стороны, она любит маму и не хочет огорчать ее, а с другой - ей хочется сладкого, это нормально. Могу порекомендовать Вам обратиться к детскому психологу. Не видя Вас и ребенка, сложно выбрать подходящий способ корректировки Вашего и ее поведения. При личном общении специалист лучше разберется в особенностях характера Вашей дочери и подскажет оптимальную линию взаимоотношений между вами, поможет Вам найти нужные слова и действия.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва