Что значит, если вспоминаешь о родном человеке?

Анна 12.04.2014

Моя мама вышла за биологического отца когда мама была на 3 месяце беременности мной. Через 5 лет, мой биологический отец ушёл из семьи. Сейчас мне 15 и с каждым днём я всё больше почему - то вспоминаю о той жизни когда у нас была семья (до этого я не помнила ничего... Я очень люблю маму, и любила раньше своего биологического отца, пока я не узнала что ему всю равно было на меня до моего рождения ( и после тоже). После того как он узнал что мама беременна, первое что он сказал это: " Это не мой ребёнок!" Через восемь лет он заяви мне по телефону что моя мама изменяла ему во время когда они были женаты. И теперь я не могу отвлечься от "воспоминаний", сразу хочется плакать, хотя обычно я не плачу, но... Просто какое - то страшное состояние... Мне и поговорить даже не с кем, наверно от этого и накопилось столько... Слёз и воспоминаний. Помогите пожалуйста разобраться, я никогда не говорила ни с кем по душам... Никогда...

Здравствуйте, Анна!

Очень режет словосочетание "биологический отец". Это же Ваш папа, который был рядом с Вами 5 лет и которого Вы любили.  Родители втянули Вас в разборки по поводу своих взаимоотношений, говоря Вам неприятные вещи друг про друга, а при этом подлинной близости у Вас не было ни с одним из них, раз Вы никогда не говорили ни с кем по душам.  Видимо, каждый хотел, чтобы Вы приняли именно его версию произошедшего, и, соотеветственно его сторону. Но иникто из них не подумал, каково Вам в этой ситауации.

На самом деле, в отношениях всегда участвуют два человека. Нет правых и виноватых, каждый вносит свой вклад. Вам не стоит сейчас разбираться во взаимоотношениях родителей, это их жизнь. Вам важно принять родителей такими, какие они есть, и всегда помнить, что они оба любят Вас так, как могут. Это очень важно для того, чтобы в будущем Вы смогли выстраивать здоровые отношения с молодыми людьми, иначе обиду на папу Вы будете преносить на них.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург