Нравится одноклассник, что со мной происходит?

Алиса 12.04.2014

Доброго времени суток! Я учусь в 8 классе, мне 15 лет. Недавно меня стала беспокоить одна проблема. К родителям обращаться не хочу - мама скажет, что это все ерунда, а отец и вовсе бурно отреагирует. Не говоря уже о друзьях. Итак...

Я знаю про то, что в моем возрасте начинает проявляться интерес к противоположному полу. Притом, как правило, у моих одноклассниц "отношения" даже начинались раньше. Сама я отличница, учусь прилежно, очень долго сижу за домашней работой, участвую в олимпиадах и т.д. Сама я настроена сначала получить образование, как-нибудь устояться в жизни, а потом уже искать любовь. Да и вообще считаю, что в таком возрасте всяческие чувства - это всего лишь глупости, игра гормонов. Даже мои подруги знают, как я ко всему этому отношусь...

Объект моего интереса вместе с еще некоторыми ребятами перешел в наш класс в этом учебном году. Притом я поначалу очень осторожно относилась к ним , ведь они были из расформированного класса, довольно слабого класса. Боялась, мол, будут постоянно "дергать" на контрольных, а так как я обычно списывать мало кому даю, то и будут мстить. Вскоре я убедилась, что эти ребята не так уж и плохи, хоть и учились не очень. С некоторыми даже иногда заговариваем, улыбаемся.

Постепенно, а именно в третьей четверти, я стала замечать то, что часто смотрю на одного из новичков. Однажды он со своим другом другом обсуждали один фильм, который мне нравился, и я тоже приняла немного участия. Затем я нашла его страницу в соц.сети, добавила в друзья. Тогда я думала, что только хочу вызвать расположение с его стороны. Но что-то случилось со мной. Стала смотреть те же сериалы, что и он, стала слушать ту же музыку, что и он, однажды поинтересовалась насчет одной книги, что он читал, и сама затем прочитала. Неожиданно на свой страх и риск стала писать ему шпаргалки (сидит прямо впереди меня). Я на уроках очень часто наблюдаю за ним, на переменах тоже, стараюсь подойти поближе, пытаюсь тактично вписаться в разговор и прочее. Поздравила его с 23 февраля, он в ответ меня с 8 марта и с днем рождения (недавно было). Когда он заговаривает со мной, я невольно улыбаюсь и потом долго пребываю в хорошем настроении. "Ладно," - решила я. "Это просто симпатия, ничего больше". Да и навязываться не очень хочу, поэтому не особо "лайкаю" записи на его страничке в соц. сети, несмотря на то, что очень часто туда захожу.

Но не тут-то было. Оказывается, я начала слегка ревновать его к моей подруге - они сидят вместе, она к нему нормально относится, но ей кажется, что он к ней неравнодушен. Когда сегодня собрались начать репетировать танец на окончание учебного года, то он не очень хотел танцевать (он по росту мне подходил, и я тоже отказалась), и когда его хотели заставить танцевать с моей подругой, я чуть не разозлилась. Странно и то, что я огорчаюсь, когда не успеваю сказать ему "Пока" после учебного дня. Стараюсь думать, что это просто симпатия, однако один раз поймала себя на мечте о супружеской жизни (!!!) с ним! Ну а сегодня я вообще превзошла себя и тайно подсунула ему в портфель шоколадку. Интересно, как он отреагирует. Пытаюсь смириться с тем, что ему я неинтересна, хотя это немного мучительно.

В чем, собственно, проблема. Нет, учусь я так же хорошо. Меня беспокоит то, что я так часто обращаю на него внимание, ревную, огорчаюсь, когда он игнорирует. Я боюсь, что я вызываю у него отвращение или безразличие. Конечно, приходя домой, мне удается здорово отвлечься, и это облегчает. Очень рада, что не доходит до слез и соплей, а также до ванильных записей в тетради "Я люблю тебя", однако в своем ежедневнике пишу про него и про то, как я с ним общаюсь. И проблема моя заключается в том, что я не знаю, что это за чертовщина происходит со мной и что мне делать!

Я воспитана в такой семье, да и сама приверженец мнения, что подростковые отношения - не что иное, как просто гормоны и максимализм. Однако это не дает мне покоя и подчас портит настроение. Как это вообще произошло? Что это такое? Как мне быть? Пожалуйста, помогите! Буду безмерно благодарна за совет.

Галушкина Марина Кубаевна

Алиса,

вы сами понимаете что влюблены. Просто потребность создать связь с другим человеком настолько сильна, что вы не можете устоять перед натиском собственных любовных чувств. Вы человек читающий, грамотный и наверное знаете , что  в первой любви много " гормонов и максимализма", но это не все.

возможно пришла пора  составить свое собственное мнение о том . что такое "отношения".

Вы можете быть испуганы той интенсивностью, с которой вы испытываете  чувства. Фантазии непременно будут возникать  и они помогут вам распознать направленность ваших чувств.

Психолог может вам помочь чувствовать себя уверенней в этот период

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург