Сын - подросток бросил учебу, прожигает жизнь

Лариса 12.04.2014

Как объяснить подростку, что наше требование учиться и получить хотя бы средне-специальное образование, которую он воспринимает, как попытку командовать и навязывать свою волю, на самом деле необходимость и возможность ему же развиваться дальше и иметь возможность выбора, а не ощущения, что ты сам загнал себя «в угол». Когда сыну стукнуло 16 лет, мы с мужем, поняв, что дальнейшие беседы, уговоры, «раскрывание глаз» (как нам казалось), более активное настаивание с нашей стороны приносит только обратный эффект, вынуждены были принять его решение продолжить обучение в средне-професс. учреждении (а, вернее сказать, это было просто твердое решение бросить школу). Надо сказать, что профессию он выбирал сам (из того, что по его аттестату было доступно (выбор был невелик). Плоды его самостоятельности не заставили себя ждать: сейчас ему 17, его сыну (нашему внуку ) 2 мес, в училище не появлялся уже 3 месяца, да и за те пол-года, что он «учился», нас с мужем 3-ды вызвали на профсоветы с настойчивым предложением «забрать сына в любое другое учебное заведение» за его прогулы и дисциплину на уроках (более грубых нарушений не было и выгнать его само училище не имеет возможности. Все попытки установить так называемые «границы поведения» с самого детства не имели успеха (хотя поняв собственную неуспешность, мы неоднократно обращались к специалистам: лечились у невролога (была мин. мозговая дисфункция с синдромом гиперактивности), обращались к психологам. Сын до 14 лет с удовольствием ходил на тренинги по развитию общительности и поднятию самооценки ( в компании с благополучными детьми), но потом все равно возвращался к своим друзьям (которые, надо отметить, его неоднократно «подставляли» - такой стиль общения в его компании). Последние 2,5 мес живет у «тещи», т.к. там , кроме, как убрать в комнате 1 раз в неделю и хоть пару раз в неделю посидеть с сыном, его никто ничего делать не заставляет. Не могу сказать, что мама его девушки (ей тоже 17 лет)очень рада такой перспективе , но ради дочери она на это согласилась, хотя назвать это семейной жизнью трудно: сын не собирается никак укреплять или узаконивать эти отношения, ведет себя достаточно «свободно» и там: большую часть времени гуляет в своей прежней компании, в т.ч. и с девушками… На наши вопросы о будущем один ответ, что «это его жизнь и он сам будет принимать решения». На что мы вынуждены были ответить, что его новую жизнь мы принимаем и рады внуку, но обеспечивать себя и свою семью в этом случае ему придется самому… В итоге имеем практически брошенную учебу, на работу тоже никто устраиваться не пытается и наше с мужем чувство вины перед женщиной, которая в одиночку кроме своего подростка, которая принесла еще внука, вынуждена мириться еще и с нашим недорослем… Выход не вижу, от этого уже не невроз даже, а не хочется жить…, хотя наши друзья как могут пытаются нас поддержать, но зная упертый характер нашего сына, оптимизма ситуация ни у кого не вызывает. Куда можно обратиться? (я уже даже рассматривала вариант отказаться от родительских прав, чтобы сына поместили в центр для детей с девиантным поведением и хотя бы уже научили их методами каким-то рамкам в поведении и адаптации в жизни, но муж категорически против); как донести до сына, что мы ничего, кроме беспокойства о его будущем о попыток найти какой-то выход из сложившейся ситуации, от него не хотим!? Надо сказать, что мы продолжаем общение с сыно на уровне – проведать внука, покормить их обедом, .. и т.д... Наша помощь принимается, но исключительно в одностороннем порядке; в остальном нежелание думать не то, что на час вперед, а даже на секунду ( при разговоре, что ты думаешь о своем будущем - только желание весело прожечь жизнь в данную секунду). Подскажите пути, куда можно двигаться дальше?

Мне 46 лет, мужу 50. Других детей нет.

Савицкий Антон Валерьевич

Добрый день, Лариса.
Думаю в данной ситуации имеет смысл более настойчиво искать общий контакт с матерью жены Вашего сына.
Т.к. в данный момент Ваш сын (думаю и его жена) не работают, то их быт фактически зависит от Вас с мужем и бабушки по линии жены. Как Вы сами отметили ее (мать жены) тоже не очень устраивает нынешний формат отношений, однако, все что ее заставляет идти на уступки - это хорошее отношение к дочери. Однако, вряд ли ее полностью устраивает перспектива ухаживать за внуком всю оставшуюся жизнь пока ее дочь и новоиспеченный муж думают лишь о "прожигании жизни".
Поэтому через налаживание отношений по этой линии можно уже выстраивать стратегию взаимодействия с сыном.
---------------------------
Плюс (если я правильно понял) т.к. Ваш сын не работает, то деньги он получает либо от Вас, либо от тещи. Если уж он так хочет быть взрослым (бросил учебу в школе, не появляется в училище, которое сам выбрал), возможно, стоит максимально ограничить приток денежных средств со стороны, чтобы он ощутил ответственность за принятое им решение. Ведь быть взрослым и свободным, чего он судя по всему хочет, это быть ответственным за принятые решения и за трудности, возникающие в связи с этим.
Т.е. тут нужен (как указывалось выше) подход со всех сторон: с Вашей и мужа и со стороны родственников по линии Вашей невестки. Иначе, очень велика вероятность, что поиск способов развлечений продлится на неопределенный срок.
---------------------------
PS
Речь идет не об агрессии и жестокости с Вашей стороны, а об ответственности сына за принятое им решение. Что касается внука, и Вашего чувства вины по отношению к женщине, воспитывающей еще 2х молодоженов, то, думаю, этот вопрос так же можно уладить, пока подростки пробуют все прелести взрослой и свободной жизни.

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород