Не могу жить со свекровью

Наталья 12.04.2014

Добрый день!

У меня есть проблема в жизни,которая не может решиться уже несколько лет.Муж привел меня жить к себе в дом,где кроме него живет его мама,70 лет.Он был женат до этого,но развелся и жил с тех пор с матерью,под предлогом,что она болеет и он не может ее оставить,хотя есть еще квартира.Я согласилась с условием,что в ближайшее время все устаканится и мы будем жить в более благоприятных условиях,учитывая,что узнали о моей беременности.У меня тоже есть своя квартира.Отношения с его матерью не сложились,хотя сначала казалось,что она хорошо ко мне относится.Но она постоянно лезла в наши отношения,говорила мне неприятные вещи,порой вела себя как жена своего сына,а не мать.Скандалы были,во время которых она меня обзывала,а я была на 8м месяце.Тогда я собиралась уйти,но муж меня переубедил,он был на моей стороне.В общем,живем вместе 2,5 года,но она по прежнему порой ведет себя не как мать,сюсюкается с ним у меня на глазах,а я из-за этого теряю всякое уважение к мужу и влечение в нему как к мужчине.Нервная система не выдерживает.Жить раздельно он не желает,не может ее оставить,а я не могу так больше жить.Планирую уйти с сыном,1,5 года,жить к себе.Возможно ли сохранить отношения между супругами в таких обстоятельствах?Я не вижу иного выхода.В конце концов,я просто разочаруюсь в нем,если мы так и будем жить дальше.Двух хозяек не может быть,сами понимаете.Спасибо,жду ответа с нетерпением.Мне 30 лет,профессиональный музыкант,работаю,сейчас в отпуске по уходу,но деятельность поддерживаю в той или мной степени.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

развелся и жил с тех пор с матерью,под предлогом,что она болеет и он не может ее оставить,хотя есть еще квартира.Я согласилась с условием,что в ближайшее время все устаканится и мы будем жить в более благоприятных условиях

У меня тоже есть своя квартира

он с самого начала показал Вам, что НЕ собирается расставаться с мамой - она позволяет ему быть рядом с ним РЕБЁНКОМ, а не мужчиной - и ЭТО ему нужно - чтобы облегчать ответственность, свой груз взрослой жизни и Вы на это и согласились, начиная отношения  с ним. Ведь по сути ему это и нужно было - жить с мамой, а Вам просто пообещать, что все изменится! сейчас, когда прошлое время, Вы можете увидть- были ли это просто слова или за ними действительно что-то стояло - и Вы видите, что это так и остается словами. Если мужчина НЕ готов быть ВЗРОСЛЫМ, быть мужчиной, то Вы НЕ заставите его! позвольте себе увидеть супруга настоящим, таким, какой он есть на самом деле и принять решение для себя - это ТОТ мужчина, который Вам нужен?

к тому же у Вас есть своя площадь  -поэтому он только ищет оправданий, лишь бы не начинать отдельную, взрослую жизнь. У них свои симбиотичные отношения с мамой, менять их он НЕ хочет!

,живем вместе 2,5 года,но она по прежнему порой ведет себя не как мать,сюсюкается с ним у меня на глазах,а я из-за этого теряю всякое уважение к мужу и влечение в нему как к мужчине.Нервная система не выдерживает.Жить раздельно он не желает,не может ее оставить,а я не могу так больше жить.Планирую уйти с сыном,1,5 года,жить к себе.Возможно ли сохранить отношения между супругами в таких обстоятельствах?

и ДЛЯ него такое отношение со стороны мамы НОРМАЛЬНО! отношения супруги МОГУТ строить, если ОБА занимают ВЗРОСЛУЮ позицию,а не когда один из них Ребёнок! вы ОДНА отношения НЕ сохраните, его не измените, не заставите его вырасти. Если Вы НЕ можете жить в этих отношениях - выход НЕ в том, чтобы кого-то менять,а САМОЙ разрешать ситуацию. Вы для себя решили - уехать  со своим сыном, последует ли ЗА Вами супруг - неизвестно? ведь С Вами ему нужно быть МУЖЧИНОЙ, а значит нести ответственность и обязательства, а это сложно; зато с мамой, он может быть Мальчиком, БЕЗ обязательств и ответственности! оставьте этот выбор ему и примите его.

Наталья, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток!

Возможно, муж не понимает остроты проблемы и не понимает, насколько Вам тяжело жить вместе с мамой. Вы абсолютно правы, что границы семьи нарушаются и их нужно защищать. Сделать это можно только с поддержкой мужа. Возможно, имеет смысл поговорить с ним серьезно, озвучив всю серьезность проблемы для Вас, объяснить, что Вы готовы поддерживать его в помощи маме, но не жертвовать собой и отношениями с ним. При этом можно заявить о своих намерениях, что Вы настроены решительно - уходить жить в другую квартиру и хотели бы жить с ним.

Тут важно так построить разговор, чтобы он понял, что это не акция против мамы, в которой вы призываете его объединиться и воевать, а что это акция на объединение Вас и его.

Рекомендую продумать, как в таких условиях может быть организована помощь маме, чтобы ему не казалось, что она будет страдать. Помогать-то ей надо, если она больна.

Тут важно не тащить мужа силой и ультиматумами, а то получится совершенно обратный эффект.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.