Как принять свой возраст?

4193 4 ответов

Янина 12.04.2014

Добрый день! Мне 46 лет, есть двое взрослых детей и муж (брак не очень удачный, муж пьет и я иногда вместе с ним). С 40 лет появилось чувство, что жить дальше не стоит, будто не имею на это права. Я старая. На себя смотреть тоже не люблю, фотографии показывать стесняюсь. Постоянные тревога и депрессия. Будто не живу, а доживаю.

Скоро появится внук, но хочется смысла жизни именно для себя! Быть красивой, привлекательной. А ведь мы становимся только старше, значит дальше будет еще хуже. Я стану старухой.((((

Обычная жизнь меня не привлекает, хочется то уйти в болезнь, то еще что-нибудь придумать. Ищу у себя симптомы разных психических болячек и нахожу их.

Как мне почувствовать радость жизни, не стесняться своего возраста? Заранее спасибо за ответ.

Бегунова Елена Леонидовна

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Янина, слышу, что вы пишите про возраст, но если честно, т я больше реагирую на - «С 40 лет появилось чувство, что жить дальше не стоит, будто не имею на это права.» - и в этом предложении к вам у меня несколько вопросов, ответы, на которые я вам предлагаю поискать внутри себя.

  1. Что случилось в 40 лет? Что в этом  возрасте  для вас? А может что-то случилось в этом возрасте, либо вокруг вас, либо внутри вас?
  2. Откуда идея, что жить дальше не стоит? Это как «не стоит»? От чего «не стоит»? А до этого ради чего вы жили?
  3. Что значит, не имею на это права? Кто это право вам дает? Или кто им распоряжается? А на что, вы тогда имеете права?

«Обычная жизнь меня не привлекает» - обычная, это какая? Что именно вас не привлекает? А какой жизнью вы бы хотели жить? Раз вас не привлекает обычная? Значит есть идея, о необычной или какой?

«Как мне почувствовать радость жизни, не стесняться своего возраста? Заранее спасибо за ответ.» - очень интересный вопрос, «радость жизни, не стесняясь возраста» - а что не так в вашем возрасте? Откуда стеснение? Опять же возникает вопрос, а какой жизни вы себе хотите? Что вас стесняет ваш возраст? Радость она есть от удовлетворенности того, как вы живете, а не каким возрастом... Это лишь мое мнение, и вы можете с ним быть не согласны. Интересно, откуда у вас идея о чувстве радости, которое зависит от возраста? Поисследуйте себя. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена. 

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Янина, чтобы "почувствовать радость жизни", желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего. 

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Янина.Смысл жизни появляется,когда Вы себя высоко цените.Тогда ,когда Вы себя достойны-появляются внутренние цели.интересы,склонности.приоритеты,проявляются способности,ставятся задачи и появляется интерес их решать.Пока Вы себя не поставите на пьедестал-такого эффекта Вы не получите.Серая мышка живет только в темноте.тесноте и страхе.Встаньте с колен,воспряньте,поверьте в себя-классную,интересную,бриллиантовую,обожаемую и любимую собою.И мир начнет преображаться.Так как Вы видите мир всегда таким,какой чувствуете себя внутри.У серой мышки серый и невзрачный мир.А новый мир будет манить своей причудливостью.Решайтесь!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Янина, сейчас самое главное, это решиться на перемены. К 46 годам вы подошли с утратой смысла жизни и ощущения себя живой. Теперь либо привычное доживание с использованием привычных инструментов для убегания от тревоги (депрессия, алкоголь), либо работа по изменению образа жизни. Второе сложнее во сто крат. Потому что непривычно, непонятно и долго. Греет только результат. Вам нужна помощь чтобы понять как и что делать, и поддержка на первом этапе. Обратитесь к психологу. Вы разберетесь с тем что и как делать и если у вас нет другой поддержки, работа с ним станет "костылем"  на первое время.

46 лет - прекрасный возраст для второго рождения. Дети выращены, долги отданы, социум сыт. Самое время заняться собой, своим смыслом, своим счастьем.

Удачи вам, ЯНина.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ