Как принять свой возраст?

Янина 12.04.2014

Добрый день! Мне 46 лет, есть двое взрослых детей и муж (брак не очень удачный, муж пьет и я иногда вместе с ним). С 40 лет появилось чувство, что жить дальше не стоит, будто не имею на это права. Я старая. На себя смотреть тоже не люблю, фотографии показывать стесняюсь. Постоянные тревога и депрессия. Будто не живу, а доживаю.

Скоро появится внук, но хочется смысла жизни именно для себя! Быть красивой, привлекательной. А ведь мы становимся только старше, значит дальше будет еще хуже. Я стану старухой.((((

Обычная жизнь меня не привлекает, хочется то уйти в болезнь, то еще что-нибудь придумать. Ищу у себя симптомы разных психических болячек и нахожу их.

Как мне почувствовать радость жизни, не стесняться своего возраста? Заранее спасибо за ответ.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Янина, слышу, что вы пишите про возраст, но если честно, т я больше реагирую на - «С 40 лет появилось чувство, что жить дальше не стоит, будто не имею на это права.» - и в этом предложении к вам у меня несколько вопросов, ответы, на которые я вам предлагаю поискать внутри себя.

  1. Что случилось в 40 лет? Что в этом  возрасте  для вас? А может что-то случилось в этом возрасте, либо вокруг вас, либо внутри вас?
  2. Откуда идея, что жить дальше не стоит? Это как «не стоит»? От чего «не стоит»? А до этого ради чего вы жили?
  3. Что значит, не имею на это права? Кто это право вам дает? Или кто им распоряжается? А на что, вы тогда имеете права?

«Обычная жизнь меня не привлекает» - обычная, это какая? Что именно вас не привлекает? А какой жизнью вы бы хотели жить? Раз вас не привлекает обычная? Значит есть идея, о необычной или какой?

«Как мне почувствовать радость жизни, не стесняться своего возраста? Заранее спасибо за ответ.» - очень интересный вопрос, «радость жизни, не стесняясь возраста» - а что не так в вашем возрасте? Откуда стеснение? Опять же возникает вопрос, а какой жизни вы себе хотите? Что вас стесняет ваш возраст? Радость она есть от удовлетворенности того, как вы живете, а не каким возрастом... Это лишь мое мнение, и вы можете с ним быть не согласны. Интересно, откуда у вас идея о чувстве радости, которое зависит от возраста? Поисследуйте себя. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Янина, чтобы "почувствовать радость жизни", желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Янина.Смысл жизни появляется,когда Вы себя высоко цените.Тогда ,когда Вы себя достойны-появляются внутренние цели.интересы,склонности.приоритеты,проявляются способности,ставятся задачи и появляется интерес их решать.Пока Вы себя не поставите на пьедестал-такого эффекта Вы не получите.Серая мышка живет только в темноте.тесноте и страхе.Встаньте с колен,воспряньте,поверьте в себя-классную,интересную,бриллиантовую,обожаемую и любимую собою.И мир начнет преображаться.Так как Вы видите мир всегда таким,какой чувствуете себя внутри.У серой мышки серый и невзрачный мир.А новый мир будет манить своей причудливостью.Решайтесь!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Янина, сейчас самое главное, это решиться на перемены. К 46 годам вы подошли с утратой смысла жизни и ощущения себя живой. Теперь либо привычное доживание с использованием привычных инструментов для убегания от тревоги (депрессия, алкоголь), либо работа по изменению образа жизни. Второе сложнее во сто крат. Потому что непривычно, непонятно и долго. Греет только результат. Вам нужна помощь чтобы понять как и что делать, и поддержка на первом этапе. Обратитесь к психологу. Вы разберетесь с тем что и как делать и если у вас нет другой поддержки, работа с ним станет "костылем"  на первое время.

46 лет - прекрасный возраст для второго рождения. Дети выращены, долги отданы, социум сыт. Самое время заняться собой, своим смыслом, своим счастьем.

Удачи вам, ЯНина.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель