Отсутствие у ребенка внимания отца

Марина 12.04.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно внушить ребенку, что он не ждал папу. Папа ушёл 2 года назад в другую семью, приезжал к ребенку на час пол года назад и обещал приехать снова. Сказал, что работает и ребенок так и думает. Все попытки объяснить, что у папы другая женщина заканчиваются неудачно. Сын не верит и говорит, что папа приедет, потому что обещал. Как помочь морально ребёнку? Заранее большое спасибо!

Марина,
похоже, тут без Вашего бывшего мужа ничего не объяснишь. И даже когда объясните, сын всегда будет ждать отца, каждой новой встречи.
Понятно, что Вы переживаете за сына. Лучшее, что можно сделать для него, - вместе с мужем объяснить сыну ситуацию, а потом создать все условия для общения отца и сына, поощрять их обоих общаться как можно чаще (телефон, skype, письма в том числе). Инициатива может исходить и от Вас, и от сына (рисуйте папе открытки, пишите вместе письма, если сын соскучился и т.п., - выражая свои чувства сыну будет легче). Если папа редко проявляет инициативу, - проявляйте ее Вы, создавайте хорошую атмосферу, и возможно, отец и сам захочет общаться чаще. Сыну нужен отец.
Я сочувствую Вам, что Вы потеряли мужа. И я понимаю, как все это трудно. С другой стороны, потеря мужа не обязательно значит, что и отца у сына не будет. Многое в Ваших руках. Если получится преодолеть свою боль и обиду, Вы можете выстроить более-менее приемлимые отношения с мужем. И чем более дружелюбной Вам получится быть, тем больше шансов, что общение сына с отцом продолжится.

Если трудно простить мужа и Вы становитесь между мужем и сыном, - обращайтесь, можем проработать это вместе.

Важно, чтобы ребенок чувствовал, что Вы не враждуете с папой, и если скучаешь по папе, - можно выговориться с мамой.
Подчеркивайте в разговорах, что развод - это дело взрослых, а он ребенок никоим образом в этом не виноват [часто дети так думают], что папа любит его. Избегайте отрицательно отзываться об отце при ребенке, он любит папу, и его это может только ранить, но не уменьшить его тоски по общению с папой.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог, skype-консультант.