Боюсь смерти

Антонина 12.04.2014

Мне кажется,что скоро я сойду с ума. Каждый день я просыпаюсь и мне страшно ...появляются мысли ,что кто-то вломится в мой дом и убьет меня. Не могу пойти в душ ,когда я одна дома..ибо не буду слышать ,что происходит вокруг. Когда слышу посторонние звуки(кто-то в подъезде )сердце йокает и появляется страх. не могу сидеть в комнате спиной к двери .мне нужно обязательно видеть все вокруг себя. Когда ночью ложусь в кровать ,начинаются мысли о смерти близких ,от этого болит сердце.плачу. в голове картины каждого моего близкого человека в гробу и тд .что будет и как дальше жить .Иногда бывает так могу выйти из себя что начинаю орать истерическим голосом .прыгать .кричать и плакать. в общем это все ужасно . раньше в городе ,на улице я чувствовала себя уверенно .сейчас замечаю ,что даже едя в машине ,страшно ,что что-то случится.хотя это быстро уходит .но вот мысли перед сном меня не покидают..даже отвлечься порой сложно на мысли о моей заветной мечте ,чтоб заснуть.

Здравствуйте, Антонина.

Очень важно вспомнить момент или время, когда Ваше спокойное и уверенное  состояние поменялось на то, которое Вы испытываете сегодня. Это панический страх. Он был спровоцирован.

Самое лучшее - работа со специалистом. Но решать Вам.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Киселевская Светлана Владимировна

Антонина, с психологической точки зрения, страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь. Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Добрый день, Антонина!

К сожалению, Вы не указали свой возраст. Подобные состояния могут возникать в юношеском возрасте, когда не осмыслены такие понятия, как жизнь и смерть и случается  что-то, что провоцирует эти страхи. В Вашей ситуации явно просматривается страх насилия, который угрожает жизни. Ваш непережитый опыт может возникать из ситуации, которую Вы помните, но не связываете с этими страхами, так как работает Ваше бессознательное. Оно могло запустить эти страхи и тогда, когда Вы не осознавали опасность для себя. Вариантов множество. С этим нужно работать. Без возвращения к истории своего страха Вам не удастся освободиться от него, не выведя его на поверхность сознания. Скорее всего, Вам будет трудно самой разрешить эту  проблему, нужен " гид" по территории Ваших страхов.

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург