Гиперактивный ребенок

Катерина 12.04.2014

Моему сыну 1год и 4мес.Он очень активный. После родов,роды были тяжелые, долго(до года)сохранялся гипертонус мишц. Сейчас начал проявлять характер, а я не могу найти подход.Если что-то запрещать или забрать он может биться головой об пол. Я стараюсь отвлекать, но он не риагирует. Как воспитывать мальчика который склонен к таким вот истерикам?

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Катерина. При всем моем уважении к ответам на вопросы в режиме переписки, есть такие моменты, что надо обратиться к специалисту на личный прием, тем более. что речь идет о маленьком ребенке. Ребенка надо ОБЯЗАТЕЛЬНО видеть. Рекомендую обратиться по месту жительства к неврапатологу и детскому психологу, обязательно что бы они посмотрели ребенка. Только тогда можно сказать, что то определенной. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте,Катерина.Дело не в гиперактивности,а в Вашей потребности выстраивать рамки Допустимого для ребенка.Он родился,чтобы познавать и понимать,а Вы хотите его превратить в послушную овечку.Нельзя социализировать ребенка,не дав ему свободы.Не ограничивайте его.Он не должен Вам угождать.Иначе,он потеряет свою самооценку и будет угождать всем вокруг.И станет в жизни серой мышкой.Дайте ему полноту свободы.Это трудно и затратно.Но,если Вы хотите воспитывать,а не управлять_то важно научиться уступать и дарить ему право выбора.Не оценивайте его плохо и будьте рядом.когда он просит.Давайте изобилие теплоты и заботы,но не спешите социализировать.И тогда у Вас будет ребенок,которым можно будет гордиться .Он вырастит уверенным и смелым.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Обратитесь к хорошему нейропсихологу, который занимается нейропсихологической реабилитацией маленьких детей. Как вариант еще покажитесь кинезиологу или остеопату, либо к специалисту по телесно-ориентированной психотерапии, который работает с детьми - кого найдете.

Пока ребенку так мало лет, работать с ним можно только через тело.

Ну и еще важо сохранять спокойствие и благожелательное состояние, когда общаетесь с ребенкм. Сажно понимать, что ведет он себя так не из вредности, а потому, что ему плохо.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов