Душевные терзания

Дмитрий 11.04.2014

Здравствуйте! У меня такая...глупая проблема, но она не дает мне покоя. Мне 23 года. В голове засела навязчивая мысль - очень хочу заниматься боксом, не профессионально, а для самозащиты. Но мне не рекомендуют врачи, так как 4 года назад случилась черепно-мозговая травма и образовалась арахноидальная киста. Дело в том, что я человек неуверенный в себе и драться толком не умею, хотел научиться постоять за себя. Еще теперь появилась фобия - боюсь уличных конфликтов, где меня могут ударить,но боюсь не самой драки, а боюсь, что разорвется киста при ударе, из-за этого самооценка еще ниже, чувствую себя слабым, жалким трусом, а не мужчиной. Если бы занимался боксом, то чувствовал бы себя уверенней. С одной стороны хочу попробовать позаниматься, а с другой стороны боюсь разрыва или увеличения кисты. Но если не попробую, буду мучаться. Как мне можно разрешить этот внутренний кризис?

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий.

Я понимаю, что вам хотелось бы чувствовать себя увереннее, и выход вы видите в занятиях боксом. К сожалению нету способа и заниматься, и соблюсти рекомендации врачей. Невозможно заниматься в полсилы. К тому же, занятия боксом травматичны даже несмотря на меры предосторожности - ударов в голову, к примеру, избежать не удастся.

Если ваш страх нападения гипотетический, подумайте, откуда он взялся и поработайте с этой установкой.

Если же страх ваш уже подкреплен опытом нападения, почитайте о виктимном поведении и постарайтесь понять, что из того, что вы узнали, проявляется в вашей жизни. Поработав самостоятельно, или с психологом над своей моделью поведения, вы сможете стать увереннее в себе и с бОльшим успехом избегать опасных ситуаций.

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...если бы занимался боксом, то чувствовал бы себя уверенней.

https://www.youtube.com/watch?v=-PdHWaXsrOw

Загляните СЮДА

Наварро Зоя Анатольевна

Искренне Вам сочувствую в вашей ситуации.

Из написанного Вами сложно составить полную картину. Связан ли, например, ваш страх уличных конфликтов с тем, что подобная  ситуация уже была? Что случилось 4 года назад и что привело к ЧМТ?

Что касается фобии, она сама по себе вряд ли пройдет. С этим нужно работать.Как давно появилась эта фобия? Что произошло накануне того, когда этот страх появился впервые?

При этом, обращает на себя внимание тупиковая ситуация, в которой Вы находитесь. С одной стороны, Ваше страстное желание заниматься именно боксом, с другой стороны опасность заниматься именно боксом. Откуда столько энергии в желании заниматься именно тем, что не рекомендовано? Было бы интересно поисследовать и эту сторону. Подумайте над этим.

Возможно, ответ сам придет в вам в голову и вы сможете самостоятельно справится с ситуацией. Тогда Вы сможете выбрать для себя менее потенциально травматичные способы стать физически сильнее.

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске