Чувство вины

Анна 11.04.2014

Я страдаю тревожным расстройством уже почти 5 лет началось оно с панической атаки. Пробовала и медикаментозное лечение и психотерапию пока результатов ощутимых нет.

В период болезни я начала отвлекать себя с помощью компьютера-Интернета, в особенности поскольку я человек общительный начала общаться в соц сетях. Видимо по причине низкой самооценки и неудовлетворенностью собственной жизнью я создавала странички не со своим именем а представляла себя другим человеком. В ходе общения я познакомилась с 2 людьми с которыми уже общаюсь на протяжении больше года и очень сроднилась с ними но мне дает покоя что я им вру выдавая себя не за того человека кем являюсь. Это все затянулось я искренне к ним привязалась. Признатся что я им врала столько времени для меня ужасно. Но и муки совести одолевают. Что мне делать?

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Анна. Иногода вранье, является благом. О ваших проблемах не должен знать широкий круг людей и Вы не должны о них рассказывать. Если хотите снизить уровень тревожности, обращайтесь - есть эффективные техники, которые Вам помогут. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Анна!

Общение в сети  не является общением, как таковым - это всего лишь иллюзия:((.

С паническими атаками можно обучиться справляться достаточно быстро - достаточно разучить пару техник саморегуляции. Чувство вины - тоже преодолимо. Но остается причина всех вышеописанных состояний и поведения - а попытаться "обратить" желание общаться в сторону людей, можно попытаться.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск