Как бороться с гиперактивностью ребенка?

гиперактивность ребенка 18.01.2011

Моей дочке 4 года. Она вообще не сидит на месте. Занять ее игрой или другим делом надолго не получается, т.к. внимание очень быстро меняется.

Она ходит в дет. сад, где дети ее побаиваются, если можно так выразиться. Сам ребенок говорит, что ее никто не любит там. Воспитатели между собой называют дочь "очень живой". Она может ударить спокойно.

Что бы добиться своего она в последнее время начинает рыдать и обижаться. Ее настроение меняется каждую минуту.

Сейчас в семье появился еще один ребенок, поэтому ситуация усугубилась, появилась ревность.

Я не знаю нормально ли это? Наши врачи говорят, что переживать надо, если ребенок ничего не делает!

Помогите, пожалуйста! Время идет и я боюсь его упустить. Тем более это девочка.

Спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

Ваш муж кричит на Вас? Вы ругаетесь?

Мне Ваши ответы не нужны, я и так знаю, что Вы себя очень плохо ведете с дочерью.

Вы давно мужа ревнуете? И он кстати, есть вообще?

Имя не указали, Поэтому:

Милочка, давай ищи психолога и в первую очередь, начни работать со своей надорванной психикой? Хорошо?

А будешь давить на девочку, она будет тюкать на младшего, а младший -

станет несчастным забитым существом, почти как ты.

Ищи ближайший центр, обратись к психологам в Актау в твоем городе, но не оставляй это на "АВОСЬ"!

И ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

Здравствуйте!

Поведение детей, подобное описанному Вами, называют гиперактивным.

Дело в том, что подобные всплески активности не возможно "лечить" поверхностно - запретами, требованием вести себя спокойнее и т.п. Ведь причина излишней активности - перевозбуждённость нервной системы. Для примера, представьте себя в состоянии крайнего волнения. Если в такую минуту кто-то извне скажет - "Перестань волноваться", вряд ли Вы тут же успокоитесь. Ведь для волнения у Вас была какая-то причина.

Так же и у Вашей дочери. Что-то заставляет малышку постоянно двигаться, переживать сильные эмоции ("начинает рыдать и обижаться. Ее настроение меняется каждую минуту").

Вы правы, что затягивать с решением проблемы не стоит. Я рекомендовала бы Вам работать параллельно с детским психологом (формирование правильных основ общения с девочкой) и детским неврологом или психиатром (исключение физиологических основ гипервозбудимости).

Вот основные моменты как следует общаться с излишне активными детьми:

(рекомендации общие, Ваш психолог в Кирове подберёт индивидуальные)

- Общаться с таким ребенком нужно спокойно,  без излишних эмоций. Помните, что дети легко "эмоционально заражаемы".

- Если Вы приняли решение, что какое-то правило существует, оно должно выполняться в любом случае.

- Обязателен режим дня. Ребенок должен привыкнуть, что жизнь подчинена некоемому ритму. (У гиперактивных детей сложности с ритмичностью. Их деятельность часто хаотично-спонтанна).

- В связи с высокой эмоциональной активностью такие малыши очень быстро устают. Их особенность в том, что устав, они заводятся еще больше до истерик, слёз. Вывод - оберегать ребёнка от эмоциональных перегрузок. Он не должен слишком долго находится в шумных, людных местах.

- Свои требования взрослый должен формулировать чётко по действиям. "Идём мыть руки", "Подойди ко мне" (Вместо многоуровневого "Вымой руки и потом подойди ко мне"). И не уступать, пока действие не будет выполнено.

Создание спокойной атмосферы в семье, режим, чёткие правила - это главное, что помогает  малышам осознавать ориентиры, делает мир более понятным и успокаивает.

С уважением.

Здравствуйте!

Из письма не ясно - состоит ли ребенок на учете у невропатолога или даигноз "гиперактивность" вы "поставили" сами? имеет смысл проконсультироваться у детского психоневролога.

Хорошо бы девочке посещать групповые психокоррекционные занятия,чтобы развить коммуникативные навыки,научиться устанавливать контакты и выражать агрессивные чувства социально-приемлемыми способами.

Регулярное посещение психолога способствует коррекции гиперактивного поведения. Но и Вы можете помочь своему ребенку:

- гиперактивным детям обязательно нужен режим дня;

 - необходимо научить девочку выражать свои чувства: если громко кричать,драться,кусаться нельзя,то как можно? как дать понять другому о своих чувствах? научите ребенка говорить: "Я злюсь", некоторые дети со временем придумывают собственные способы,например,у меня был мальчик,который говорил: "Я - волк,я хочу позлиться", - и начинал рычать;

 - можно купить подушку для злости, которую ребенок может бить,бросать на пол,топтать ногами,обзывать, чтобы дать выход своим эмоциям. Разумеется,это должна быть не та же подушка,на которой девочка спит;

 - хорошо сделать дома и коврик чувств - небольшой коврик (клеенка,циновка),став на который,можно громко кричать,плакать,выражать свое недовольство. Так ребенок приучается выражать свои чувства "локализованно",а не когда и где придется, учится и самоконтролю: кричать по дороге из сада домой нельзя,а нужно подождать,пока станешь на коврик чувств. Естественно,этот коврик не только для девочки,надо собственным примером демонстрировать его применение: если мама недовольна разбросанными по квартире игрушками,она становится на коврик и кричит: "Опять беспорядок,я сержусь!!!" и т.п.

 -  в моей практике было эффективным давать детям время,чтобы "побеситься". Например,пришли из сада домой - 5 минут можно "беситься": кричать, прыгать, громко петь и пр. За минуту до окончания времени ребенка надо предупредить. Конечно, надо вводить правила,обеспечивающие безопасность: не бить других и себя, не разбивать предметы, ...

Ревность к младшему ребенку вполне естественна. Здесь не следует запрещать старшему выражать недовольство "потерей" своего статуса единственного ребенка. Не надо заставлять дочку любить "конкурента". объясните, что вы родили второго ребенка не для того,чтобы заменить ее. Часто старшие дети боятся,что из-за их плохого поведения мама с папой решили заменить его другим ребенком. говорите,как вы ее любите, любите и младшего ребенка,но другой любовью, не сильнее или слабее,а просто по-другому.

Успехов Вам!