Сын пьёт

Варвара 11.04.2014

Добрый день! Мне 32 года моему сыну Володе 15 лет в октябре будет 16,он уже бросил школу и сильно выпивает к врачам обращатся не хочет.

Я пытаюсь с ним разговаривать но ему ничего ни энтирестно всё что он хочет делать это гулять и жить как он хочет, тоесть гулять почти пол ночи и употреблять алкоголь. Меня он не слушается папы у нас нет. Помогите пожалуйста что можно здесь сделать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Варвара! сын - алкоголик и работать ему нужно с  алкогольной зависимостью, Вы ЗА него бороться не можете - это только его труд и его ответственность. Пока он не осознает на себе всех последствия своих действий и бездействий у него так и не будет мотивации, что-то менять - а зачем? есть где жить? на чьи деньги пить? все решено и его все устраивает - не устраивает ситуация ВАС - для Вас выход один - перестать его спонсировать, предоставить его возможность встретиться со своей жизнью! если он решит начать работать со своим алкоголизмом, тогда Вы сможете его поддержать!

Если нужны будут координаты специалистов, работающих с алкогольной зависимостью (наркологи, психотерапевты), можете смело обращаться ко мне - пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Варвара,  у Вашего сына может быть алкогольная зависимость.
Это - болезнь, поэтому ему может потребоваться соответствующее лечение у врача-нарколога.
Психолог может работать с Вашим сыном, но только в качестве сопровождения основного лечения, назначенного врачом.
Так как проблема Вашего сына - это "способность с помощью алкоголя временно сделать конфликт переносимым".
Когда Ваш сын, с помощью специалиста, сможет определиться со своими желаниями, убрать препятствия в виде страхов и осуществить желаемое, тогда он сможет решить свой внутриличностный конфликт и потребность в алкоголе отпадет.
Конечно, в том случае, если Ваш сын захочет это делать.
Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.