Как восстановить интерес к жизни?

Юлия 11.04.2014

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Мне 20 лет. И я чувствую себя ничтожеством. Я ощущаю свою вину перед собой и перед теми, кто со мной рядом.По своему желанию перевелась на заочку, захотелось стать более самостоятельной. Но уже как год мне что-то мешает устроится на работу. Точнее ЧТО-ТО - это я сама. Я столкнулась с тем, что на самом деле я не могу довериться себе, я не уверенна в себе и я страшно боюсь какой - либо ответственности. Я не в ладу с самой собой. И от этого я себя ненавижу.

Закончив школу,я расписала себе неимоверное будущее, мне казалось, что мои мечты осуществимы, теперь же я понимаю, что я слабая. Эта дисгармония в моей душе проявлялась и раньше, но всё как то было терпимо, я чего то, но добивалась в жизни. А последние 3 года я просто не могу из за этого спокойно жить. Я предаю себя. Я не могу заниматься тем, что мне нравится, потому что боюсь неудачи, боюсь осуждения других людей. Я понимаю, что это глупо, но я устала бороться со своей обостренной фобией. Я чувствую себя некомфортно с людьми.И я осуждаю себя за то, что вместо того чтобы помогать матери, которая финансово вкладывается в меня, платит за мою учебу, я тупо провожу свои дни дома за ноутбуком.Да, я время от времени выхожу гулять, общаюсь со своими подругами, но чувствую себя одинокой. Плачу по ночам. Не сразу могу заснуть. Порой принимаю успокоительные. Сегодня меня опять посетила мысль о самоубийстве. Но я понимаю, что это не решение проблемы. А жить то не хочется.И так, как по замкнутому кругу.

Всё чаще стала задавать себе вопрос "Для чего я живу? Всё равно же умру." Как то всё бессмысленно. Время идет, а я никак не могу определится в том, чего я хочу, полна сомнений. Хочется чего - то кардинально нового, но одновременно я боюсь таких изменений в своей жизни. Во мне одни противоречия. Боюсь, что так проснусь утром и пойму, что я уже старая, а я себя никак не проявила и упустила массу возможностей, потому что не рискнула и струсила.

Мне всегда хотелось чтобы у меня была семья, где друг друга по настоящему любят. Мои же родители развелись, когда мне было 5 лет. Я мало знаю, что это такое, когда у тебя есть папа, который может поддержать, мой же постоянно мной был недоволен. С противоположным полом отношения не складываются, наверное потому, что я недостаточно ценю себя. Мне с самой собой очень сложно.И теперь я мало чего хорошего жду от этой жизни. Я сама не могу себя сделать счастливой, и как же я тогда могу быть приятной другим, когда сама себе абуза. Я надоела сама себе.

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Жизнь у каждого человека такая, какой он сам ее делает. Вы пишете, что не можете сделать себя счастливой. Вы надеетесь, что придет кто-нибудь и сделает это за Вас?  Увы. Только от Вас самой зависит, насколько насыщенной будет Ваша жизнь.
  Понимаю, что Вам сложно быть не в ладах с самой собой. Вы пишете, что хотите изменений и боитесь их. Так хотите или боитесь? Только Вы сами сможете ответить на этот вопрос, никто другой не знает Вас лучше, чем Вы сами. И не стоит бояться допустить ошибку - на свете нет ни одного человека, даже самого успешного, который не делал ошибок в своей жизни.
  И боязнь неудачи, и страх осуждения другими людьми - все происходит от неуверенности в себе. Но сама по себе самооценка не растет, ее надо повышать. Да, научиться доверять себе, прислушиваться к своим чувствам и желаниям действительно бывает непросто. Но возможно! Только для этого Вам придется приложить усилия, поработать над собой, чтобы стать уверенной в себе и не бояться брать на себя ответственность за принятие решений.
  Обратитесь к психологу в Вашем городе. Совместно с ним Вы сможете проработать свои страхи и избавиться от них, найти доступ к своим внутренним ресурсам и использовать их, чтобы быть счастливой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! У меня есть статья по вашей проблеме, почитайте - быть может это вам поможет что-то понять для себя важное. Аналогичные статьи, основанные на реальной психотерапевтической работе есть на моем сайте в разделе *статьи*, Удачи!*** Ощущаю себя ничтожной

«Ничтожество — разгадка зла: зло не имеет своего гения, это только пустота на том месте где должно быть что-то, только недостатки и изъяны». (А.Круглов)

На эту проблему мы вышли не сразу. Поначалу клиентка из Москвы сказала о том, что она зависима от мнения других людей. А когда я, как опытный психолог в Воронеже, спросила её: что же скрывается за этой зависимостью, то девушка сказала, что ощущение своей ничтожности.

И уже после этого прояснилась первая ситуация, которая говорила о том, что в основе восприятия себя, лежит история неблагополучной семьи, когда внешне вроде бы все нормально, но только она знала, что же было на самом деле.

Мы проработали эту ситуацию, отдав негативное состояние отцу: замкнутость, отсутствие тепла, холодность и безразличие. А маме – озлобленность и эмоциональный блок, который говорил об отсутствии любви и внимания.  Убрав это, и заполнив родителей любовью, и проявлением этих чувств к дочери, а себя – легкостью, мы двинулись дальше.

Ощущение ничтожности поддерживала вторая история. Это были начальные классы школы. Девочка была из малообеспеченной семьи – и у неё было всего 2 кофты, и когда возникла необходимость сделать фото, то она пришла в своей обычной одежде, и услышала от одноклассниц негативное высказывание в свой адрес. После этого она также вынесла для себя решение, что люди злые и не искренние.

И что интересно, девушка сказала, что это не её проблема, а это проблема окружения, и она не в силах на это повлиять.

Тут я, как хороший психолог, объяснила ей, что все зависит от нашего восприятия других, и какой стороной мы «повернем» к себе человека, то от той стороны мы и будем получать ответ, т.е. если люди в целом негативны, то стоит поменять свое восприятие, и их отношение к нам изменится.

Девушка поняла ошибочность своего суждения, и её восприятие изменилось. Она заполнила людей доброжелательностью, а себя – принятием других.

Затем проявилась проблема зацикленности, которую она  решила поменять на: «легкость мыслей, абстрагированием от проблем».

И далее вышел образ самой девушки. Она увидела свою идентичность, и работая с образом, мы сделали трансформацию её негативного восприятия себя.

Клиентка определила в себе излишнюю серьезность, которая была представлена в виде сдвинутых бровей, вместо этого мы добавили её беззаботности.

Далее способность преувеличивать проблему и нервозность она заменила на свободу  и отсутствие границ в общении. А агрессивность, которая представляла собой топор, торчащий в голове – на бабочек .

Когда подошли к проблеме зацикленности, то клиентка увидела внутри себя некий механизм, который постоянно все прокручивал, и повторял. И опять же, позитивным тут оказалось – пространство с созданием зоны её комфорта.

Просмотрев эту зону,  и поработав по методу символдрамы, мы довели восприятие девушки до желаемого, и проблема ничтожности как-то ушла сама собой.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж