Не могу разобраться в своих чувствах

Лиза 17.01.2011

Доброе время суток!

У меня такая проблема: я не могу разобраться в своих чувствах. Мне 18 лет (Весы)-студентка, моему парню 23 года (Скорпион). Это мои 1-е серьёзные отношения. Познакомились мы с ним три года назад, первые полгода я даже и не думала, что мы с ним будем вместе, он мне не нравился.

Когда начали встречаться, мне казалось, что я любила его. 1,5 года мы были вместе, всё было хорошо. Но потом мне с ним наскучило, отношения стали пресными, он мне надоел, надоели эти отношения, я хотела с расстаться. Дело в том, что не было никаких ухаживаний, цветов, кино и т.д.

Его должны были забрать в армию, я не могла сказать ему о том, что я к нему ничего не чувствую.

3 месяца он прослужил, а я мучилась от того, что жду нелюбимого человека. Не могла сказать ему об этом, я боялась, что меня осудят люди, его друзья, его родители...якобы не дождалась...

Потом всё же поговорила с ним,(я поняла, что есть и моя ошибка в том, что отношения были не такими, какие я хотела, мне нужно было сразу ему сказать всё,что меня не устраивало. Я молчала, а в нутри копилось-копилось) мы расстались...

Полгода не поддерживали связь вообще, пару раз случайно пересикались в городе и все встречи заканчивались скандалом.

Как-то он мне позвонил под конец своей службы, напросился на встречу. Итог: мы опять вместе. (Пока была одна, я общалась с парнями, но ни с кем мне не было так комфортно, как с моим бывшим).

Он мной дорожит, делает всё, чтоб мне было с ним хорошо, учитывая то, что я сказала, когда расставались. Мне с ним и правда хорошо, чувствую, что и мужем он будет хорошим. Я даю ему полную свобуду, а он ещё больше тянется ко мне. Говорит, либо он будет со мной, либо один. У него уже был неудачный опыт, был женат, жена ему изменила, есть ребёнок (5 лет).

Но вот проблема: я будто издеваюсь над ним, зная, что он никуда не денится от меня. Когда он со мной мне хорошо, но мне скучно без ссор и скандалов, я специально вывожу его из себя. Цепляю по всяким пустякам... из маленького недоразумения, я разжигаю огромный скандал, чуть ли не до драки. Он уходит... мне плохо ( такое ощущение, что душевная боль, для меня как наркотик, мне нравится это)... я волнуюсь за него, мне его не хвотает. Я звоню, прошу чтоб он пришёл... когда он приходит, мне опять хочется поссориться. В тоже время я хочу заботиться о нём, делать по утрам завтрак,провожая на работу, встречать с работы... Мне проще когда любят меня, а не наоборот.

Что это за отношения у меня к нему? Что с этим делать? Стоит ли мне дальше оставаться с ним? Он не переживёт нашего разрыва отношений, да и я не представляю жизнь, в которой нет ЕГО. Может ли в будущем получится нормальный брак?

Яковлева Александра Ивановна

1."что это за отношение у меня к нему"? - Обыкновенное отношение, не удовлетворенной женщины: он пришел переспал, поругался и пошел!

Что с этим делать? Вариантов много. Но выбирать только Вам.

Например, я бы прекратила отношения, так как, сказала:

- Парень у тебя брак уже был, дите есть. А я тоже хочу и свадьбу и семью!

2."Он не переживет........."?  Вот этой иллюзией, Вы можете питаться, сколько угодно, но если начнете логически мыслить, а не чувствовать, то поймете -

ПЕРЕЖИЛ один развод, ПЕРЕЖИВЕТ и ещё десять!

3. "Может ли в будущем получится нормальный брак"?

У вас нет, потому что Вы сейчас, с трудом с собой справляетесь и не задаете себе главноых вопросов:

А МОЖЕТ Я НЕНОРМАЛЬНАЯ? МОЖЕТ МНЕ НАДО ИЗМЕНИТСЯ?

Вы все о других печётесь. Ни с этим, ни с другим брака не будет. Вы так и будете в любовницах ходить, только через 10 лет, станете ещё и больной любовницей.

Конечно, если после моего ОТРЕЗВЛЯЮЩЕГО ответа, не возьметесь ИСПРАВЛЯТЬ СЕБЯ!

В этом желаю, Вам большой удачи!

Лиза, здравствуйте!

Мне кажется, что вам еще так мало лет, чтобы думать о браке. Возраст 18 лет это возраст открытий и узнавания себя в женско-мужских отношениях. Знаете ли вы какая вы женщина и какие мужчины вам нравятся? А на каких мужчин вы включаетесь эмоционально и телесно? Можете вы определить сейчас ваш рядом с вами мужчина или нет?

Я бы больше обратила ваше внимание на ваш выбор изначально. Вы говорите, что он вам с самого начала не нравился. И тогда получается он вас выбрал, а вы нет. Так тоже встречаются и живут и создают браки. Но тогда вы будете что-то устраивать, чтобы ваши чувства начали жить. Например, скандалы и расставания.

В идеале конечно, чтобы вы выбирали мужчину, который вам нравится и он вас выбрал, тогда будут чувства. А этот выбор, на мой взгляд, очень рациональный, логический или вместе вы с ним по привычке. Я бы вам посоветовала быть честной, по крайней мере с собой и жить так как вы чувствуете. Удачи!

Лиза! Когда вам хочется ссоры с любимым человеком, старайтесь в этот момент подумать о том, как он вас любит! Замечайте его взгляд, прикосновения, слова- помните об этом. В дальнейшем вам , именно эти воспоминания, помогут полюбить по-настоящему! Если вы начинаете ссору, то не трудно догадаться для чего...Вы испытываете парня на прочность- " а , правда ли любит? меня любит?"- это говорит о том, что вы не верите в его чувства и боитесь показать свои! А боитесь потому ,что у вас занижена самооценка. Страх не дает вам покоя, вы хотите преданности, но боитесь показать свою преданность, вы хотите чувств, но боитесь отдать свои чувства. Почему вам так страшно любить? Сходите к психологу, чтобы выяснить причину своих страхов, чтобы не совершать ошибки, чтобы стать счастливой с любимым мужчиной.Успеха вам!