Муж изменяет

Ирина 17.01.2011

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться, не знаю как поступить.

Уже пару лет мой муж мне изменяет, раньше я в это не верила или не хотела верить, но недавно это подтвердилось, с лета заметила, что он каждый выходной он уезжает на пол дня (вечером), малейшие нюансы подтверждают, что он имеет любовные отношения в машине (у нас одна на двоих, поэтому и поняла), не буду описывать. Я ему сказала, что все знаю. Решила с Нового года относиться к нему по-другому, любить, целовать, желать интимных отношений, он их иногда принимает. А раньше он меня отталкивал, ругался, посылал. У нас есть ребенок 3,5 года. Иногда в постели я вижу, что он думает о другой или сравнивает, и у нас ничего не получается. Если я мужу говорю о его гулянках, он смеется, плакала недавно после его гулянки, а он опять смеялся, пытался меня успокоить. После Нового года принес подарок - мужскую косметику и заколочки для ребенка, косметику так мне и не показал, но по-тихонечку поставил туда, где у него все лежит, а заколочки через неделю подарил дочке, сказал, что купил, но я уверена, что он не купил, а подарила ему она. На днях нашла расческу в машине после его ночной гулянки, сказала, чтобы он передал её той, с кем гулял, а он опять смеется. Хочу наладить отношения. Как с ним говорить, что делать не знаю, боюсь сказать чего лишнего, так как вижу, что каждые выходные он уходит.Помогите советом, пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Ошибка в плане коммуникаций является в том, что Вы сами во-первых, додумываете за него, что происходит и трактуете его поведение только в этом ключе, при этом не давая ему возможности что-то сказать и сделать и соответственно НЕ верите ему изначально - а когда жена НЕ верит, есть ли смысл её переубеждать! Далее, Вы пишите, что постарались измениться - любить, образать внимание, желать - а что было раньше? как отношения строились и развивались раньше и что происходит сейчас? ведь измена - это индикатор внутрисемейных отношенй и нельзя в этом винить и тем более видеть только вину партнера! - это то к чему привели Ваши отношения в целом - и соответсвтенно и Ваш вклад в это тоже есть! и вот какой именно это и нужно понять - как только Вы сами поймете и увидите, что конкретно с Вашей стороны приводит к этому отдалению, то именно это и можно исправить - ведь за изменой что-то же стоит - потребность во внимании; в тепле; быть любимым; желанным; самореализация как мужчине; поднятие самооценки в сексуальном плане.... т.е. у мужа что-то за этими изменами стоит - и это тоже важно - понять, что именно движет им, что он пытается получить и найти, и же корректирую взаимоотношения между Вами конструктивно это разрешать, что бы оба супруга могли удовлетворять свои потребности в барке,  а не на стороне! Для этого важно работать очно - лучше конечно в паре, но можно и отдельно с супругом (-ой) - Ирина, если Вы решитесь разобраться  в том, что происходит и как это можно решить - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ирина! Если муж изменяет и информация доходит до Вас, но он не делает попыток уйти, то это своеобразная коммуникация, его своеобразный ответ на что-то между вами. На что-то, что он не смог объяснить, показать другими методами. Это его, может быть, бессознательный ход, на который он ждет Вашего ответа, Вашего хода. Если Вы мучаетесь, чувствуете свою слабость, пытаетесь завоевать его внимание и злитесь – это ответ, показывающий, что Ваше внимание удалось привлечь и, что он Вам небезразличен. Если Вы ничего «не замечаете», то это можно прочитать как безразличие. Однако Вы реально чувствуете потерю уверенности в себе, боль, страх и еще целый коктейль «неприятных» чувств. Это то, что ранит Вас лично и очень хочется ответить гневом и агрессией. Для Вас сейчас очень важно разложить по полочкам все свои чувства и эмоции. После этого примерно прикинуть его чувства, проверить, так ли это и действовать. Разработать план действий. Скажу, что не надо делать. Не надо заводить прямых разговоров об измене, не надо уколов и злых издевательских намеков. Если говорить прямо об измене, то надо очень серьезно и до конца наметить свои границы, поставить условия. Но это, когда придет время. Пока разработайте меры по налаживанию своих отношений и по выяснению, есть ли еще что-то, на чем их можно строить заново. «Почистите свои перышки» и укрепите уверенность в себе. Психологическая консультация также поможет Вам разобраться и укрепить себя. Укрепить себя изнутри.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

Не думаю, что советом тут можно справиться.

Во-первых, потому, что не ясны все детали происходящего. Насколько я понимаю, фактов измены мужа нет. Есть Ваши догадки и совпадения, их потверждающие. Я отнюдь не хочу сказать, что Вы не правы. Скорее речь о том, чтобы разобраться, что можно сделать. Судя по Вашему письму претензии и открытые вопросы действия не имеют. Значит нужно искать что-то другое. Во-первых, важно ответить себе на вопрос: что если все правда? Вы будете продолжать жить вместе с ним или нет? Как вы будете действовать дальше? А если он расстанется с ней - что дальше с Вашими отношениями?

Так же мне важно Вам сказать, что когда создаются любовные теругольники - это про потребности одного из партнеров, которые по каким-то причинам не удовлетворяются в имеющихся отношениях. Важно понять, что это за потребности. Но без мужа,с амой это довольно сложно. Так же важно понять, чего вы хотите от отношений сейчас, именно в той ситуации,к акая есть и думать не только о муже и его предполагаемой измене, но и о себе и о ребенке.

Если вам важно подробнее разбираться в происходящем, буду рада помочь.

Так же вы можете связаться со мной любым способом, указанным в анкете и задать дополнительные вопросы.

С уважением,