Чувство вины

Елена 17.01.2011

Здравствуйте. Сыну 3 года 3 мес. Он не посещяет садик-не дали. Водить платно не было возможности, потому что я только что вышла из декрета. Мы платим ипотеку. Муж работает на новой работе и зароботок еще не большой. Я уже работаю 4 месяца, график 2/2. Мне приходится много готовить, потому что ребенок остается в мои рабочие дни с дедушкой сидеть дома, муж ужинает, я обед беру с собой и ужинаю. Ну и кроме этого куча дел по дому. У меня совсем не остается сил и времени заниматься с ребенком. рисовать, лепить, клеять... Меня мучает чувство вины по этому поводу, я понимаю, что ребенку нужны занятия и общение со сверстниками. Мне самой с ним очень тяжело заниматься. Он очень активный и невнимательный, не могу его организовать как следует. Сейчас нашла садик платный, но муж против... говорит, что квартал плохой, что денег нет. А у меня прям паника какая-то, что ребенок дома тупеет.

Яковлева Александра Ивановна

Елена, никакой паники. Не верю, что Вы и не сможете уговорить мужа.

Вам необходимо просто привести веские аргументы и муж согласится.

Если Вам эти аргументы нужны, найдите через googl различные статьи на эту тему, начитайтесь и потихоньку, после ужина капайте и капайте...

Ну что я Вас учу!

У вас все получится, Вы очень умная и хорошая мамочка. А если не сможете сейчас настоять на своём, то позже, муж будет вас обвинять в том, что Вы его не переубедили!

У вас всё получится! Удачи!

     Здравствуйте, Елена! Чувство вины - соответствует наказанию, прежде всего, себя самой, где Вы являетесь: и судьей, и палачем, и жертвой!!! И бессознательно, назначаете наказывать себя, или, через себя, в виде болезней, порезов, или, через других, значимых в Вашем окружении, в данном случае, - через мужа! Вам это к чему? Освободившись от чувства вины, - через ПРОЩЕНИЕ СЕБЯ, оправдание того, что у Вас есть весткие причины - быть несовершенной мамой (А кто совершенен?), принятия ситуации такой, какая она есть по факту - без осуждения, Вы таким образом, освободитесь и от внешних преград, которые Вам мешали выстраивать более конструктивные отношения с мужем!!! Скажу больше, Ваш муж сам начнет проявлять инициативу и помогать тому, чтобы Ваша жизнь становилась лучше и интереснее!!!  Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.