Как бороться с тревожностью и агрессивностью?

Мария 09.04.2014

Недавно прошла опросник Айзенка по выявлению эмоциональных состояний. Также заполнила методику Спилбергера и Тейлора, выявляющие уровень тревожности. Получила ужасные результаты-уровень тревожности по всем трем методикам очень высокий. Я и сама за собой замечаю, что в последнее время чувство тревоги за учебу, за отношения с молодым человеком, за материальное состояние семьи и здоровье родителей меня не покидает, я все время думаю о каких-то проблемах. Стала также за собой замечать, как я ненароком на вопросы друзей, близких отвечаю с грубостью, агрессией. Я всегда была доброй, милой и воспитанной девочкой, но сейчас постепенно превращяюсь в монстра. Подскажите, пожалуйста, как остановить этот процесс превращения? Как избавиться от тревоги и научиться жить в гармонии с собой?

Здравствуйте,Мария.Работа с психологом может Вас избавить постепенно от Ваших затруднений.Программа минимум-скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет приобрести уверенность и твердость,веру в себя.Но,работа предстоит длительная.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Тестовые опросники не всегда дают достоверную информацию в силу того, что варианты ответов очень ограничены. Опытные консультирующие психологи в Пушкине их почти не используют, т.к. личный контакт дает гораздо больше информации о человеке, чем формальные ответы на вопросы теста.

Если до прохождения тестов на свою тревожность Вы не обращали внимания, и Вас все устраивало, скорее всего, Вы несколько переоценили результаты тестирования. Все люди тревожатся в тех или иных ситуациях. Вы не написали, сколько Вам лет, и где Вы учитесь. Если Вы студентка, тем более, стали ею недавно, ответственно относитесь к учебе, это, вполне может быть источником сильных стрессов. К тому же, вероятно, Вы взрослеете (предполагаю, т.к. опять же, не знаю Ваш точный возраст). Чем старше становится человек, тем больше у него обязанностей, больше "серьезных" мыслей о материальных проблемах, о целях, ценностях, здоровье, образе жизни своей и близких.

Самое главное "лекарство" от тревожности - умение расслабляться. Это можно делать при помощи аутотренинга, плавания, массажа, длительных прогулок на природе.

Иногда мешают расслабиться накопленные обиды, страхи, чувство вины, злость. Тогда от них лучше избавиться на консультации психолога

Также полезен для уменьшения тревожности большой опыт общения с разными людьми, тренировка разных способов общения: когда есть разнообразие опыта, в сложной ситуации человеку проще вспомнить все свои коммуникативные ресурсы и есть из чего выбрать подходящий для конкретной ситуации способ.

Если Вам будет нужна помощь в освоении методов аутотренинга или в чем-то еще, обращайтесь!

Желаю успехов в личностном росте!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин