Переход в другую школу

ольга 09.04.2014

Здравствуйте.Мне 16 лет.У меня к вам такой вопрос.Дело в том что я учусь в школе 9летке и поэтому после 9 класса у меня нет выхода как переходить в другую школу.У нас в городе есть такая школа что мне нравится.Но,у меня страх что меня там не примут и ещё там учится человек который мне не приятен.Она перешла в эту школу ещё в 5 классе и поэтому у меня страх связан именно с тем что и она может стать зачинщиком конфликта так как она там уже всех давно знает.Помогите пожалуйста решить мою проблему

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Ольга. То, что у Вас присутствует страх перед новой школой, новым коллективом - абсолютно нормально. Тем более, что в данной школе учится человек, который неприятен. Но тем не менее, совершенно не обязательно, что этот человек будет зачинять конфликты или козни против Вас. Кроме этого человека, в школе учатся и другие ученики, которым Вы будете интересны, как новый человек. Разумеется, к Вам будет повышенный интерес, т.к. Вы новенькая. Но если Вы дружелюбно войдете в коллектив, Вас с радостью примут.  И, конечно, всегда найдутся люди, которым не понраву будет приход "свежих" людей- ничего страшного в этом нет, это абсолютно нормально. Мы не можем нравиться всем без исключения. И точно также, нам далеко не все нравятся. Поэтому ничего не бойтесь и будьте доброжелательны к людям.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново