Волнение перед соревнованиями!

Анастасия 08.04.2014

Здравствуйте ! Я занимаюсь плаванием и довольно таки серьезно плаваю на 1 взрослый разряд - это серьезно.

Но я часто сталкиваюсь с такой проблемой как , я на тренировках показываю очень хорошие результаты , но выйдя на старт ( на соревнованиях) показываю результат хуже. Тренер говорит , что это связано с нервами и моральным настроем. Не могли бы вы мне посоветовать как настраиваться и вообще объяснить почему так?!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вам нужно проработать с психологом ситуацию выхода на старте, проработать состояние, внести в него те качества, которые в этот момент необходимы для Вас - уверенность, сосредоточенность, заякорить это состояние и на практике применять! Это очная работа, обратитесь к психологу и разберите ситуацию, внедряя и закрепляя то, что в этот момент вам необходимо (в этом помогут техники якорения).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравстуйте,Анастасия.Это не просто моральный настрой.Быстрее всего,Вы сильно думаете о том,что Вас во время соревнований будут оценивать.И тренер и зрители.А Вы боитесь тех,кто оценивает.так как Вас оценивали в детстве родители,видимо,всегда критично,сдержанно.И бессознательно,когда Вы плывете на соревнованиях и чувствуете взгляды и оценки,Вы поддаетесь детскому штампу и оправдываете детские образцы поведения.То есть плывете так.чтобы Вами опять разочаровались,как в детстве.Вы бессознательно,специально ограничиваете свои способности,чтобы соответствовать детским оценкам строгих родителей.Вы больльщиков и тренера принимаете за родителя.И в этом причина проигрышей.Когда Вы перестанете с собой носить штамп несовершенства.тогда Вы перестанете бояться победы и аплодисментов в свой адрес.И станете испытывать радость от победы.а не вину от победы за то,что не соответствовали родительской оценке плохой девочки.С этим вопросом важно работать с психологом,в курсовой работе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Карамян Карина Рубеновна

Анастасия, то что с вами происходит, действительно может быть связано с определенными тревогами! Вы пишете, что именно на соревнованиях показываете подобный результат, а значит сама ситуация соревнований является причиной ваших волнений.

Для того, чтобы понять что пугает вас в ситуации соревнования, необходимо поработать с психологом. Это может быть и волнение перед публикой, и волнение перед самим фактом оценки, и волнение из-за возможного проигрыша... Причины могут быть разными, и только разобравшись что в соревнованиях тревожно именно для вас может помочь избавиться от этой тревоги!

Когда речь идет о тревоге, очень трудно самостоятельно разобраться в ее причинах. Часто, речь идет о каких-то ситуациях в раннем детстве, которые повлекли за собой такую симптоматику...

Однако, поработав с психологом, вы сможете не только понять причину этой тревоги, но и снизить ее, взять под свой контроль, а после и вовсе избавиться от нее! И я желаю вам как можно скорее решить на это и разобраться с проблемой!

А если потребуется моя помощь - смело обращайтесь! Буду рада вам помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва