Как простить измену?

Оксана 08.04.2014

Мой муж мне изменил когда я была беременная нашей младшей дочкой,год встречался с другой женщиной.Теперь вроде прекратил свои отношения,но я постоянно чувствую ,что они вместе.Измучилась сама и его .Как быть?

Здравствуйте, Оксана! Как Вы чувствуете, что они вместе? Как Вы мучаете себя и своего мужа? Чтобы разобраться в своих мыслях и переживаниях, поработайте с психологом очно. Готова быть Вам полезной, если Вы живете в Алматы. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Оксана

Предлагаю вам вместе с супругом обсудить, понять, исследовать причины того, что происходило и происходит в ваших отношениях. Кажется, есть нечто, что не проговаривается между вами, а переходит в действия, в поиски лучшего партнера. Чтобы улучшить качество ваших отношений, я рекомендую вам обратиться к специалисту по работе с парами. Я также готова вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Оксана,

как быть?

Конечно, разводиться.

Если такая мера неприемлема. Тогда - сценарий Жаклин Кеннади - игнорировать сам факт измены и новые возможные измены заодно.

Забыть Вы не сможете. Но... сделать все, чтобы изменить свое поведение - вполне в Ваших силах.

Ничего не обсуждайте с мужем. Пусть эта Ваша боль от подозрений станет Вашей самой страшной тайной, от которой зависит Ваша жизнь. Никому и никогда ее не раскрывайте - ни подругам, ни маме. Когда боль накатывает - прислушайтесь к ней, почувствуйте в теле - и постарайтесь растворить ее. Используйте энергию этой боли себе на благо. Способы разные - от нового платья до курсов английского. Учитесь заботиться о своем эмоциональном самочувствии самостоятельно.

+ практикуйте такое продуктивное "замалчивание" проблемы месяц-два. Понаблюдайте, начнет ли Ваш муж меняться по отношению к Вам. Если же ситуация станет хуже. Или Вы почувствуете себя хуже - то нужны новые способы. Или, все-таки, боль развода будет предпочтительней перманентной боли от потенциальных унижений (измен).

Хотя еще никому не становилось хуже от того, что возрастала способность владеть собой. От этого только  улучшается внешность, а вместе с ней и женская самооценка и умение общаться. И вообще, есть много еще разных дополнительных бонусов от самообладания.

Желаю Вам успешно перешагнуть через этот болевой барьер и снова почувствовать себя счастливой, независимо от мужнего отношения.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Оксана!

Приходите на очную консультацию – много вопросов вызываете Ваш запрос – о Ваших ценностях в женско-мужских отношениях и потребностях, о том, каким образом формируются подозрения об изменах сейчас и откуда знание, что муж расстался с той женщиной.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы