Как наладить контакт?

Евгения 08.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, мне 20 лет. Очень прошу Вашего совета, моя мама с папой и сестрой сейчас живут в Южной Осетии и в последнее время, мама очень часто стала жаловаться на сестру, её очень расстраивает её поведение. Ей 12 лет. Она стала очень часто врать. Начала школу прогуливать, говорить, что ничего не задали, постоянно пропадает на улице с подружками и в интернете. Мама старалась спокойно с ней разговаривать, объяснять, что так нельзя, но не помогает ни по-хорошему ни по-плохому. Она какая-то вся закрытая, особо ничего ей не рассказывает, когда я была подростком, я помню, что мама всегда разговаривала со мной, как с равной и все объясняла, была мне подругой, как и сейчас, мы многим делились и делимся, если я врала, мне всегда было стыдно, а что у сестры на уме, даже и не понятно, очень переживаю, насчет этой ситуации, может это просто так проходит её переходный возраст???

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Евгения.В Вашем письме чувствуется беспокойство за маму и сестру. Я бы порекомендовала маме сходить к детскому психологу, можно так же почитать книгу "Ваш беспокойный подросток",ее можно скачать в интернете. Удачи Вам и Вашей семье.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород