Придумываю проблемы и плачу

Маша 07.04.2014

Добрый день! Мы с моим молодым человеком вместе несколько лет. Все это время живем в разных городах, видимся периодически. Через год планируем пожениться. Все было гладко до тех пор, пока я не начала выдумыввть проблемы и бояться что он бросит меня, как это сделал мой первый мужчина, постоянно унижавший и оскорблявший меня. Эти мысли не дают жить и мне, и вследствие страдает мой будущий муж. Я через день плачу ему в трубку и уже не знаю, как побороть свои страхи, начать меньше думать. Быть может, есть какие-то методики. Я в отчаянии, в жизни уже ничего не интересует. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте Мария!

В вашем состоянии лучше всего обратиться к психологу или к психотерапевту. Это будет и быстрее и надежнее.

В домашних условиях разделите для себя жизнь с своим бывшим парнем и свою настоящую жизнь и свою будущую жизнь! Начните с описания себя и разделите одного мужчину с другим мужчиной! Задайте себе вопрос: Ваш будущий муж должен рассплачиваться за грехи прошлого мужчины? Затем, когда чувствуете панику, посмотрите на себя со стороны, и на свою панику, опишите эту панику. Попробуйте эту технику!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

                                             Здравствуйте, Мария!

     Понимаю, как непросто жить в разных городах с любимым человеком. Может быть само его присутствие уже бы уменьшило уровень Вашего беспокойства. Но что делать? Вы в разных городах.

     Чтобы не оказаться под влиянием опыта прошлых отношений, попробуйте поразмышлять, чем похожи и чем отличаются Ваши прежний и нынешний молодые люди. Особенно подумайте об их различиях. Найдите их не меньше 15. Напишите их и в моменты беспокойства, прочитывая, осознавайте, что это - разные люди.

     Также предлагаю Вам справляться с тревожными мыслями с помощью следующей техники.
     1. Отследите, когда к Вам приходят беспокоящие и тревожащие мысли и чувства.
     2. Подумайте, с какой ситуацией это связано. (Например, обещал позвонить и не звонит).
     3.  Осознайте непроизвольные мысли, а также почему Вы переживаете именно эти чувства. (Например, обещал позвонить и не звонит, он хочет меня бросить и это я чувствую, потому что меня уже бросали).
     4. Попробуйте проанализировать эту ситуацию и переформулировать ее так, чтобы ответ Вас успокаивал, придавал силы, был позитивным. (Он может быть занят, у него важные и срочные дела, когда он освободится, он обязательно позвонит. Так уже было. Я знаю, я дорога ему. Другой вариант: он может не придавать такого значения звонку, как я и не знать, как мне это важно. Я подумаю, как ему об этом сказать).
     5. Понаблюдайте, какие чувства Вы теперь испытываете.

Обычно, эта методика помогает справиться с острыми переживаниями. Для глубокой проработки причин Вашего состояния и выбора путей его изменения рекомендую обратиться к психологу.

Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно освоить метод ДПДГ. С его помощью прорабатывайте неприятные травмирующие воспоминания с первым мужчиной, а так же свои теперешние страхи

Подробно метод описан в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов