Потеря эмоций

Nigar 07.04.2014

Не знаю как мне быть((Я очень весёлая,общительная превратилась в замкнутую девочку. мне 15 я не думаю , что это связано с переходным возрастом(Я полностью потеряла эмоции..не хочется ни плакать,ни смеяться,ни радоваться происходит что-то странное,у меня скоро экзамены , а мне стало плевать на всё , на учёбу , на друзей я не хочу куда-то ходить,кого-то видеть,ощущение будто во мне умер человек..что же мне делать чтобы прийти в себя ?((((((мне очень нерпиятно так чувствовать себя

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Nigar ! действительно, подростковый возраст отличается перепадами настрояния, видением мира только в черно-белых тонах, в усилении негативных переживаний, кажется, что Вы в центре внимания других людей, что кто-то Вас обсуждает, что-то про Вас думает, повышенной критикой к себе, страхами, ведь впереди взрослая жизнь и необходимо принимать самостоятельные решения. Вы сейчас отстранились так как таким образом, пытаетесь сохранить себя в эмоциональном плане - впереди сейчас экзамены, сдачи, поступления, на все это тратится внутренняя энергия, эмоций может не быть, потому, что Вы уже иссякли и теперь необходимо себя восстановить. Также нужно и переключаться, подпитываться чем-то положительным из вне - начать общаться, с друзьями развеиться, т.е. и заниматься и развлекаться - Вам много предстоит потратить сил,а  их нужно восстанавливать - найдите свой способ - спорт, общение, плавание и т.д. то, что Вас заряжает. Этот период конечно пройдет, но если и дальше будет такое состояние, то поговорите с родителями и возможно, стоит обратиться очно к специалистам.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва