Нет доверия

Маргарита 07.04.2014

В 2010 г после 2,5 лет отношений от меня ушел молодой человек, оставив меня на 5 месяце беременности... Ушел ничего ни сказав, просто пока меня не было дома, собрал вещи и все...

Уже как 4 года дочку воспитываю одна.... Я боюсь с кем-либо знакомиться... Просто не знаю как научиться заново доверять людям...верить, что-то чувствовать, да и просто кого-то впустить в свою жизнь.... В каждом жду какого-то подвоха, предательства... Как научиться жить настоящим, отпустив прошлое????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! доверять нужно научиться НЕ им, не мужчинам, не людям,а  самой себе! доверять себе в том, что если вдруг что-то от человека будет идти негативное - унижения, оскорбления, угрозы, если он будет выпивать, будет инфантильным, незрелым, то ВЫ УВИДИТЕ это и сможете САМИ себя защитить и выйти из отношений, сохранив себя! Важно НЕ доверие К НИМ, а к себе! Сейчас Вы проецируете свои страхи во вне, при этом не отпускаете свое прошлое, не извлекаете опыт для самой себя -а  что это были за отношения? видели ли Вы его настоящего? или закрывали глаза? не бывает, что на фоне полнейшего благополучия, люди расстаются - До момента расставания что-то происходит, люди себя показывают - НО Вы могли это видеть или закрывать на это глаза. Вы боитесь испытать боль, НО закрываете себя и от радости, счастья и любви. Важно позволить себе пережить свои чувства, связанные с разрывом, отпустить его , свое прошлое, и начать доверять себе! Обратитесь очно к психологу, поработайте над уверенностью в себе, над границами, доверием. боится внутри Вас маленькая девочка, которая нуждается в том взрослом, которому сможет доверять - НО этот взрослый не во вне - а внутри ВАС! его нужно найти и защитить эту маленькую девочку, тогда и окружающий мир будет не так страшен!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"Я боюсь"

Маргарита, с психологической точки зрения, Ваш страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

"Как научиться жить настоящим, отпустив прошлое????"

Для того, чтобы не было такого "ухода" в прошлое, желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это...

Для этого попробуйте обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Маргарита.

Возможно, у Вас нет способности чувствовать людей, замечать их настроение, отношение к Вам. Возможно, Вы ориентируетесь на слова, на рациональность, логику. Но часто человек говорит одно, а думает совсем другое. Это как раз касается предательства. Он ничего Вам не говорил, не показывал своего настоящего настроя, и Вы ничего не подозревали, а потом взял и ушел.

Но, обычно, если наблюдать также за второй составляющей - невербальными признаками - мимикой, жестами, оттенком разговора, тоном голоса, то ВСЕГДА можно заметить либо несоответствие либо истинный настрой человека.

Поэтому доверие - это не какая-то замороженная сущность, которая либо есть, либо ее нет. Доверие выстраивается постепенно, маленькими шажками. Кому можно доверять, кому нет - проверяется развитием эмпатии - то есть наблюдением за невербальными реакциями, о которых я написала выше. В целом эта тема - развитие эмоционального интеллекта. Можно читать книги, ходить на курсы и конечно же работать индивидуально.

Немного по теме вот здесь: www.refleksia.ru/eq

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Здравствуйте,Маргарита.Очень сочувствую произошедшему,но поздравляю Вас с карьерой мамы.Вы молодец,что справились и не сдались.Ваш случай.по хорошему,требует разбора полетов.Вы правы,такое может повториться вновь,так как Вы выбираете бессозательно,неблагодарных,видимо,мужчин,и не замечаете этого.Очень идеализируете.Вам важно выработать некоторый иммунитет осторожности и проверять мужчину на порядочность.Тогда расстаться можно с плохим уже через неделю,не успев полюбить сильно.Чтобы найти свои ошибки и понимать мужчин,важна психологическая работа.которая может выстроить по новому Вашу судьбу.Когда сможете-обратитесь за такой работой.Она не простая,длительная,но Вы обезопасите себя,а в Вашей судьбе появится солнечный свет отношений.Обращайтесь,я работаю с этим.Это вопрос с Вашей ценностью,и он требует основательной проработки.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград