Как привыкнуть к боли?

Елена 07.04.2014

Здравствуйте! Некоторое время назад у меня начали болеть суставы. Лечение не помогает. Сейчас продолжаю лечиться. Но артроз, к сожалению, не вылечивается. Мне намекнули, что он будет только ухудшаться. И боли будут продолжаться всю жизнь. Это меня просто убило. Я вообще человек терпеливый. Могу терпеть сильную боль, но недолго.Но постоянно!!! У некоторых моих знакомых тоже проблемы с суставами. Живут на обезболивающих. Тот факт, что это навсегда, вгоняет меня в депрессию.Может быть, подскажете, как привыкнуть к боли и можно ли не обращать на нее внимания? Спасибо за любой ответ.

Елена, 56 лет.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Елена. Вы сами дали подсказку. Обратите внимание, что если Вы научитесь не обращать внимание на боли в суставах, то сможете уменьшить боли.
Если врачи утверждают, что боли неизбежны, то имеет смысл прибегнуть к тренировке психики по саморегуляции. Какие будут результаты и эффекты сказать сложно, вероятно, это будет зависеть от Вашего старания и настроя. В любом случае консультация специалиста будет полезна.

Желаю Вам благополучия

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, с точки зрения психосоматики, Ваше заболевание - это «способность двигательно перерабатывать напряжение и конфликты своим телом и ощущениями».
То есть - Ваш организм, языком органов, указывает Вам на то, что в настоящее время нет  других средств справляться с конфликтами.
Конфликты подлежат исследованию - то есть, что (или кто) мешает Вам жить в соответствии с Вашими желаниями.
Поможет Вам работа с психологом.
Будет желание - обращайтесь, я работаю по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

 Но артроз, к сожалению, не вылечивается.

- не вылечивается средствами традиционной медицины.

При индивидуальном подходе возможна и компенсация и лечение!

 Необходима комплексная работа, в которой должны быть учтены и физиологические и психологические факторы.  Индивидуальный подбор программы мероприятий. И неукоснительное и ежедневное их выполнение. Тогда уйдет боль, а следом будут восстанавливаться и функции суставов.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти