Как понять себя, поставить правильно ориентир?

Максим 07.04.2014

Добрый день! Меня зовут Максим, мне 23 года и я музыкант.Постараюсь быть лаконичнее.. Я с детства люблю музыку, тому масса доказательств, лет в 5 даже как-то расплакался из-за пропажи любви к одному коллективу) но семья не музыкальная, никто этого не заметил - дома ругань, скандалы.. много чего, детство не было весёлым, я не ходил в музыкальную школу (жалею об этом) и лет с 12-ти начал просто петь.Пел и пел, просто для себя, дома; и в какой-то момент, попав в свою первую группу вокалистом, обратил внимание, что, оказывается, люди признают мои способности более чем, стал сравнивать себя с другими вокалистами местных групп и понял, что, в целом,я во многом посильнее многих и это мнение не я сам себе придумал, многие говорили мне то же самое.Так я это и принял и музыка стала восприниматься мной как дорога вперед, как профессия.И друзья так же это понимали и понимают, масса шуток насчет больших выступлений, подначек полушутливых-полусерьезных. И вот я прихожу к мысли, что слишком много думаю об успешных музыкантах, их пути - мол, "этот вот во столько-то лет уже записал то-то, вот я том же возрасте и ничего нет". Я работаю над собой, и понимаю что всему требуется время, но недавно мне высказался на эту тему друг, мол, что вот уже n лет прошло, а успеха всё нет.. И все эти сравнения, которые я делаю, давят, будто время "поджимает", будто я с этими музыкантами бегу наперегонки и обязан повторить их путь.Хотя должен быть - свой, и я это понимаю.Теперь я сравниваю и вдобавок понимаю, сравнивая свои записи сейчас и этих музыкантов в этом же возрасте, что они были сильнее, на порядок.Я это тоже страшно расстраивает, в последнее время стали появляться мысли, что вообще я не в праве даже не что-то рассчитывать,я слишком слаб в сравнении с ними.Хотя опять-таки,я знаю, что у меня есть свои сильные стороны и есть способности, которыми могу гордиться.Скажите, правильно ли я делаю, что продолжаю сравнивать?. Эти мысли становятся навящивыми порой; делаю хорошую запись - и доволен собой, а делаю плохую или начинаю сравнивать - настроение падает совершенно и чувствую себя "лилипутом среди гигантов".

Киселевская Светлана Владимировна

"слишком много думаю об успешных музыкантах"

Максим, такое происходит тогда, когда что-то не устраивает в сегодняшней жизни.

Поэтому желательно осознать, что Вас так не устраивает в Вашей жизни - и изменить это...

Для этого попробуйте обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Любачевский Игорь Анатольевич

Добрый вечер, Максим, я часто думаю про свою профессию, что я тоже могу быть не таким успешным как коллеги, могу не так достигать чего-то или чему-то обучаться также успешно, и могу заметить - мне есть с чем сравнивать всегда, вот только когда я об этом думаю, часто получается что я работаю не для себя, а как будто для тех людей, которые намного опытнее меня, среди них я тоже, порою кажусь себе маленьким. И расширяя свое видение могу с уверенностью сказать что эта участь многих профессий, все приходит с опытом, но важно чтобы этот опыт был свой, чужой опыт плохо усваивается в организме. Быть хорошим для всех - мысль приятная, но буду ли я честным с собой, со своими ценностями, интересами. В этом месте важно не потеряться и не замкнуться только на ощущении худости, для этого всегда есть люди у которых можно получать признание своего профессионализма, у нас это называется супервизия практики, я думаю и у музыкантов есть свое сообщество, где каждый находит свою нишу, поддержку и профессиональное признание. Такие мысли посещают многих специалистов, которые не получают должной поддержки профессионального сообщества, где коллеги могут бережно обойтись с тревогами начинающих музыкантов и усталостью опытных)) К тому же конструктивную критику, на которую можно опираться создавая шедевры никто не отменял. В целом стоит всегда опираться на парадоксальных закон изменений - вместо изоляции и ухода в свои тревоги и тяготы, расширяться на близких людей, ведь кто как не они могут стать опорой.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске