Сильно поругалась с лучшей подругой!

Елизавета 07.04.2014

Здравствуйте!

Мне 15 лет как и моей подруге. Мы обе занимаемся танцами, там и познакомились, а теперь ближе к сути проблемы.

У меня есть лучшая подруга, очень близко с ней общаемся, но меня сильно раздражает ее привычка язвить на счет моей фигуры, при том, что она знает, что мне это неприятно и мы не раз обсуждали это. Когда она снова начинает подкалывать меня, у меня появляется сильное желание в ответ сказать ей про ее так скажем лишний вес, но я знаю что это ее сильно ранит, и поэтому я стараюсь закрывать глаза на ее шутки. Но в последний раз я не выдержала, и после того, как она в очередной раз начала подкалывать меня, я высказала в ответ, про ее лишний вес... И тут она начала говорить о том что я поступаю не как лучшая подруга, что я плохого мнения о ней, но то что я ей не раз говорила по поводу того, что мне обидны ее шутки, она ингнорировала, а как я ее один раз задела, то все, конец света...

Мне очень дорога наша дружба но мы сейчас обидены друг на друга, и мне было бы не приятно дружить в последуйщем, если она не изменит свое поведение относительно этой темы. Надеюсь вы мне поможете!

Здравствуйте!

У Вас получается только два варианта: либо промолчать в ответ на подколку либо обидеть также больно. Но можно использовать третий вариант. Не говорить что-то обидное про ее вес, а сказать про себя и про свои чувства.

Например, "Мне не приятно слышать эти вещи от тебя. Прошу больше мне этого не говорить, меня это задевает и я чувствую сильную обиду. Это разрушительно влияет на наши отношения" - слова можно подобрать и свои, главное, сказать просто правду. А Вы получается друг друга колете, а не говорите про свои настоящие чувства.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Елизавета, здравствуйте!

Я согласна с ответом коллеги, которая написала Вам ранее.

От себя могу добавить еще один вариант.

В тот момент, когда подруга, в очередной раз, попытается над Вами посмеяться, скажите с уверенной улыбкой: "Слушай, тебе классно удается шутить. Давай, продолжай. Это так прикольно." Она, может, что-то и продолжит. А Вы ей: "А здесь как-то уже не так интересно, давай что-нибудь по-круче!!!" Она, возможно, даже и растеряется. А Вы продолжайте улыбаться и, в возникшую паузу, скажите что-нибудь отвлеченное от этой темы. Таким образом, Вы дадите ей понять, что ее "подколы" Вас больше не колят.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Елизавета, вам и вашей подруге 15 лет и вы познакомились на бальных танцах.

Ваша фраза:

но меня сильно раздражает ее привычка язвить на счет моей фигуры, при том, что она знает, что мне это неприятно и мы не раз обсуждали это

для меня ключевая и вот почему:

Вы болезненно реагируете на какие то замечания с ее стороны  и даже обсудили этот момент. Тем не менее, язвительные шутки продолжаают иметь место в вашей дружбе .

Я бы вам рекомендовала обратить внимание на три важных момента:

1. Почему вы так реагируете на чужое мнение о вас

2. Почему несмотря на ваши просьбы ваша подруга продолжает себя так вести и дальше и при этом,вы считаете ее подругой

3. Почему несмотря на ваши неравные отношения в дружбе ( ей можно вас задевать,вам нельзя, ей можно неоднократно нарушать вам данное обещание так больше не говорить,а вам  даже за один раз уже столько претензий) вы тем не менее,хотите с ней и дальше дружить

Почему у вас столько терпения и неумения делать выводы из ситуации. Дружба это когда вы относитесь с уважением к другому человеку,и к вам относятся так же,с большим уважением. Если этого нет, то нет и самой дружбы- есть только имитация ее и не более того.

Отсюда сделайте вывод -что для вас Дружба, как вы ее себе представляете и готовы ли называть Дружбой неравные отношения, где вам придется все время терпеть неуважение к вашим просьбам и замечаниям. Когда разберетесть,тогда и многое вам самой станет ясно. Еще рекомендация-поработать с самооценкой.Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны