Непонятные мысли в себе

Ерлан 16.01.2011

Здравствуйте! Мне 17 лет! учусь в 11 классе. Родители в возрасте 45 (отец) и 43(мать)! Также у меня есть братишка (14 лет). Почти каждый год бываю за границей(в последнее время часто бывал в Англии). Вот недавно побывал в ОАЭ и заметил, что мне нравится наблюдать за малышами (поведением). Их не столь важные движения меня очень сильно радуют. Даже при видя детей, я словно сам ребенок, наблюдаю за ними. Такое ощущение, что это мои дети, а я их отец.

Часто думаю о будущем, об учебе в вузе (уже об определенном вузе, который за рубежом), о работе, о дальнейшей жизни, о своей будущей семье! Всегда сам себе задаю некие вопросы, связанные с будущим! Представляю что и как будет дальше!

У меня уже есть некие планы на будущее в плане учебы.

Также существуют некоторые страхи из-за ответственности.

Почему со мной так? особенно на счет детей! хотелось бы больше узнать про это все! Спасибо за внимание!

Здравствуйте, Ерлан.

Чужие дети интересны, и за ними можно наблюдать долго...

С ними не надо быть ответственным,

что бы они не сделали - не надо бежать исправлять,

не нужно беспокоиться, что они упадут, заденут, сломают...

Но радует Ваше внимание - действительно, наблюдать за детьми очень интересно!

Если же Вы хотите узнать больше (письмо - не такое пространство, где можно рассказать так, чтобы Вам было видно, интересно и понятно), приходите.

Заодно можно поработать со страхами из-за ответственности.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Ерлан. Вы наверное знаете, что когда мы общаемся с детьми мы общаемся с ними из места своего собственного внутреннего ребенка, своего детства.

Иногда мы проецируем на детей то, что не получили сами, это как, когда родители хотят чтобы их дети стали теми кем не стали они сами, или получили то что не получили они, тем самым они так по средством своих детей, "успокаивают" своего внутреннего ребенка. Для детей это может быть травматично.

Ерлан я могу вам предложить рассматривать ваше "интерес" к детям послание от вашего внутреннего ребенка Вам, может он в чем-то нуждается, что от Вас хочет. Это один из возможных вариантов как можно смотреть на это.

Так же Вы можете исследовать эту тему вместе с психологом.

а вот еще интересная цитата от психолога-писательницы, которая много знает о детях и детстве: "Каждый взрослый человек имеет в своей душе тайную каморку, где хранятся реквизиты драмы собственного детства. Его дети – единственные, кто беспрепятственно могут войти туда". Алис Миллер

С Уважением Андрей.

        Здравствуйте, Ерлан! Дети – это самые непосредственные, чистые, открытые миру и окружению, самые жизнерадостные и открыто переживающие самые разные чувства и состояния -  существа, не терпящие фальши, чувствующие то, что идет изнутри человека, а не то что они (взрослые) говорят!!! Они такие, какие их сделала Природа, они не успели попасть под стандарты социума и тех установок, которые навязываются обществом, но не все так плохо, так как есть то, от чего их важно отгородить и прочее… «Дети – это цветы нашей жизни!» Может Вас что-то привлекает из того, что Вы сейчас прочитали, может родится свое.., важно то, что Вас это радует, и это прекрасно, замечать самое чудесное и лучшее, что есть в жизни!!! И порой хочется самому окунуться во все это и ни о чем не думать…Взрослея, перед нами, в каждом периоде жизни, стоят свои задачи и жизненные уроки, где в своей жизни, каждый несет ответственность, прежде всего, перед собой – за свои мысли, чувства, действия (или отсутствия их), а также, за собственную реакцию на происходящее! И в каждый момент времени – Мы делаем свой выбор, по какому пути идти и двигаться дальше! А обзаводясь семьей, у нас появляется ответственность не только за себя, но и за своих детей, семью, и за свой вклад в происходящее! И это все жизнь! Какой станет Ваш путь, подскажет Вам Ваше сердце – душа,  Ваш внутренний интерес, любопытство и Ваш собственный ресурс и стремление к познанию нового, неизведанного и чудесного, чего Вы еще не познали во внешнем Мире и в себе… Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Ерлан! Я в Вашем письме не вижу никаких сигналов для появления даже малейшей тревоги, не говоря уже о страхах. Наблюдать за детьми и умиляться не говорит ни о каких отклонениях, а только лишь демонстрирует задатки в Вас хорошего родителя. Кстати, большая редкость, чтобы у молодых людей это проявлялось в Вашем возрасте. Но это не повод для появления страха. Просто Вы достаточно гармоничный человек и для ощущения комфорта Вам и необходимо четко видеть и представлять чего хотите и как к этому будете стремиться. У ответственных людей возникают размышления, переживания – и это нормально, главное не страдать и думать: а вдруг не получится, а видеть четкие шаги для достижения цели.

С уважением, Инна.