Как наладить отношения с родителями?

Валерия 06.04.2014

Здравствуйте. Мне 14 лет, как все говорят "трудный возраст". У меня плохой характер, постоянно все раздражает, особенно учеба и родители. С родственниками ссорюсь постоянно, не знаю что делать. Кажется, мама все время лезет, следит за мной, шагу ступить нельзя. Как наладить отношения с мамой? Хочется жить в мире, чтобы в нашей семье все было хорошо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! Вы направляете свои чувства во вне, видя источник раздражения в окружающем мире и ожидая, что именно все это должно изменится, чтобы Вам стало Хорошо и Комфортно. Но источник НЕ во вне , а внутри Вас - НЕ учеба раздражает (а то, что она сталкивает Вас с ответственностью, работой, последствиями), НЕ родители (так как они указывают Вам на инфантильное поведение, а Вы стремитесь почувствовать себя взрослой) - все внутри ВАС! когда Вы осознаете свои чувства, тогда Вы и можете с ними работать. Отношения с мамой будут улучшаться, если Вы сами не будете ставить себя в оппозицию, видеть во всех раздражитель, а переключитесь на свою жизнь - учитесь, развивайтесь, общайтесь, становитесь взрослой не на словах, а на делах - берите на себя ответственность и несите на себе последствия сами - тем самым Вы покажете и себе и родителям, что Вы можете сами принимать решения, заботиться о себе, осознавать последствия - ведь именно в этом и есть причина контроля - в том, что родители боятся за вас, за то, что не можете нести последствия, осознавать их, принимать решения, ведь проявление раздражения ВО ВНЕ - это и есть детская позиция. Вы постепенно будете взрослеть, будете более ответственны и не будете никому доказывать, что Вы выросли!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва