От чего зависит удовлетворение?

Аня 06.04.2014

Здравствуйте!

От чего зависит полное удовлетворения в сексе?

Мне 22 года. Первый сексуальный опыт у меня произошел в 17 лет, не насильственный, а по своему решению (желанию).

Я ни разу не получала полной удовлетворенности в сексе, даже никаких ощущений близких к этому. У меня был постоянный партнер в течении года может и больше, но за все то время пока мы были вместе я ни разу не была удовлетворена. Мне было стыдно ему сказать об этом. Даже было иногда не приятно или больно. На данный момент, у меня нет постоянного партнера, но близость бывает. И опять таки никаких ощущений нет. Было время когда случалась близость мне было не приятно, из-за мыслей, что все-равно ничего я не смогу ощутить.

Сам процесс, в начале приятен, а после соответственно нет.

Я уже даже не знаю, может я такая фригидная? Меня это беспокоит, и может из-за этого я прибываю в долгой, не сильно заметной, но все же, депрессии.

Здравствуйте, Аня! Причины того, что Вы не получаете удовлетворения от секса, нужно исследовать на очной консультации. Это может быт, например, от недостаточного доверия партнеру, от Вашего чрезмерного контроля за происходящим и напряжения от этого и др. Это можно изменить в процессе психотерапии. Готова быть Вам полезной в очной работе. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Аня!

Важно то, как Вы себя чувствуете, ощущаете свое тело во время секса, есть ли какие-то мысли, мыслеобразы. Часто отсутствие оргазма связывают с отсутствием доверия к партнеру и напряжения из-за этого или же чрезвычайной обеспокоенности о том, какова Вы во время секса – красива ли, хорошо ли преподносите себя. Если партнеры у Вас краткосрочные, то о доверии судить действительно трудно. Но если Ваши ощущения всегда одинаковы и с партнером, с которым Вы вместе долго, и с новым партнером – лучше всего исследовать этот вопрос на очной встрече. Может быть дело вовсе не в партнерах, а в Вашем запрете на секс или на удовольствия, который мог достаться Вам в наследство от предков. Приходите на консультацию.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Аня. Удовлетворение в сексе зависит от нескольких причин. В первую очередь, насколько Вы знакомы и чувствуете СВОЕ тело, знаете ли что доставляет Вам удовольствие, насколько Вы расслаблены и находитесь в процессе. Другими аспектами могут быть вопросы бессознательного запрета на получение удовольствия, партнер, который не заботится в постели о партнерше, Ваши физиологические особенности, страх забеременнеть и/или заболеть венерическими заболеваниями. Все это исследуется в беседе в очной встрече с сексологом или психологом. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.