Лицо краснеет, тело потеет

Сергей 06.04.2014

Здравствуйте. Сергей, 18 лет. Когда начинаю волноваться или стыдиться впадаю в жар. Лицо краснеет, тело потеет, особенно руки, ноги и лицо(над губами и лоб). Вобщем выглядит не очень, а когда я чувстввую что выступает пот, я волнуюсь еще сильнее, что люди это увидят, какой я мерзкий и потный, и так по замкнутому кругу. Прекращается только если я успокоюсь, убеждаю себя, что всё впорядке и людям всё равно - потный я или нет, но не всегда получается(бывает по пол часа успокаиваюсь). Или если отвлечься чем-то важным - тоже проходит. Особенно неприятно, когда с девушками общаюсь, флиртую, о чем-нибудь вспомню стыдливом и всё... Выступает пот, волнуюсь что девушка увидит, еще сильнее потею, приходится или уходить в уборную или вовсе убегать. Не лучшее впечатление это производит.

Подскажите пожалуйста, как научиться это контроллировать, или же избавиться вовсе?

Здравствуйте, Сергей. Телесные симптомы, которые Вы описываете, - это проявления сильного волнения и неловкости, особенно, если волнение человек пытается подавить. Чтобы волнение и его телесные проявления пропали, нужно подробно разобраться, из-за чего вы волнуетесь. Предполагаю, что это связано с самооценкой. Можно поработать над повышением самооценки, тогда волнение не будет возникать. Если вам это подходит - позвоните, договоримся о времени консультации (чтобы узнать номер телефона, нажмите на имя). Если Вы живёт не в Томске, могу предложить консультации по скайпу.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск