Как помочь дочери?

Надежда 06.04.2014

В 16 лет дочь заболела анорексией на протяжении 3 лет лечились , вышла замуж семейная жизнь не удалась , есть сын с которым муж практически не общается - нет на него времени , хотя не работает по сей день . Дочь все такая же худая . но говорит что нормальная рост 164 см вес 48 кг .Говорит что она здорова , но я не уверена т. к. чувствую что врет , очень эмоциональна , на предложение пойти к врачу начинает нервничать , я уже и не знаю с какой стороны к ней подойти . Посоветуйте как можно ее убедить пойти к врачу , боюсь ее потерять .

На каждое эмоциональное есть свое рациональное; так ИМТ (индекс массы тела) Вашей дочери 17,85 (менее 17, 5 уже диагноз не вызывающий сомнений). Проконсультироваться по этому поводу - прекрасный мотив посетить врача. А туда только попади:).

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк

Голощапов Андрей Викторович

Попробуйте предложить ей консультацию из дома по скайпу.

Если и это для нее тяжело, то путь занимается своим состоянием самостоятельно. Пусть освоит метод ДПДГ - это поможет ей начать лучше контролировать свои эмоции.

Про ДПДГ можно почитать в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Пусть почитает книгу Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем"

И еще пусть почитает книгу Тары Спринджет "Чудо за пять минут" и тоже пусть практикует.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов