Можно ли такое прощать?

Алла 06.04.2014

Мой жених периодически пил в течение года, я все прощала, разговаривала с ним..Ничего не помогало. Это все сопровождалось недостатком денег и проблемами с работой, моими родственниками и не только.

Но вот дела стали налаживаться, он перестал пить, почувствовал уверенность и обвинил меня в том, что я его не поддерживала в трудных ситуациях.

Я разозлилась и стала кидать в него разные предметы. В ответ он залепил мне сильную пощечину.Я была в шоке.стала сразу собирать вещи,он стал меня удерживать.После чего я накинулась на него с кулаками и он,дабы я успокоилась,скрутил мне руку и обижал словесно.

Я ушла.

На следующий день уже не злюсь.уже готова помириться.

Со мной что-то не так?нельзя такое прощать?Возможно, из-за таких как я образуются семьи со скандалами и рукоприкладством?

Овсяник Людмила Михайловна

...Со мной что-то не так?..

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Алла!
Если Вас "носит" из стороны в сторону, значит к своему жениху Вы испытываете одновременно сильные и противоречивые чувства - от любви до ненависти. И наверняка еще много чувств, которые Вы не осознаете.
Конечно, эта ситуация в эмоциональном плане тяжелая. И, если учитывать взаимные обвинения, обиды и рукоприкладство - то ситуация откровенно говоря "не нормальная". Все-таки отношения создаются для обоюдного  комфорта и поддержки.
Задумайтесь и определитесь, что Вам хотелось бы, и что для Вас важно в отношениях. И при каких обстоятельствах Вы будете их поддерживать, а при каких - однозначно нет.
И еще - отношения строятся на разные основаниях, но если Вы замечаете, что общение ходит по кругу "вина-обида-вина", то посмотреть на себя со стороны и самостоятельно выбраться из ситуации - может быть очень тяжело. Если ситуация станет критичной, работа с психологом будет для Вас полезной.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте Алла!

Мне понятна ваше смятение, вспышки агрессии и обида. Если в отношения происходят пугающие, настораживающие вещи, то сначала стоит разобраться в своих собственных  ощущения, потребностях. Второй шаг, конечно нужно поговорить со второй половинкой. Обсудите накопившиеся обиды, но старайтесь говорить о своих чувствах, не опускаться до оскорблений и нескончаемых претензий. Поговорите о пугающей вас ситуации, постарайтесь услышать какие ваши действия не приемлемы для вашего молодого человека, расскажите что невозможно для вас. В жизни случается разное, и если эти отношение важны для вас, нужно найти в себе мужество и во всем разобраться.

Всего доброго!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск