Как обрести независимость от свекрови?

Анастасия 04.04.2014

Мне 23 года, свекрови 59. С "мужем" мы еще не расписаны. Я беременна. Живем втроем.

Будем жить так и дальше, так как строится большой дом. Один нюанс, деньги на дом выделяет свекровь. И некоторое время, она нас обеспечивала, хотя и продолжает обеспечивать сейчас. Муж устраивался на работу, но ему пришлось уволиться из-за строительства дома. Позже он не работал около полугода, и вот вышел снова. С этого времени часть растрат возьмет на себя.

Волнует, что свекровь, воспринимая нас как несамостоятельных детей, все решения принимает сама. Место постановки на учет по беременности. роддом, врач, договариваться она сама будет. Мои размышления и выяснения, воспринимает с улыбкой, всегда перебивает, и не слушает.

Родится ребенок, муж будет зарабатывать, я стану мамой но дом то свекрови. Это что ж, пожизненно все решения на ней, за нас, о нас,внука как воспитывать, и вообще как мне жить. Очень боюсь! Дома, с родителями я все делала сама, мое мнение всегда было важно.

Как быть? Натолкните на мысли) Спасибо.

Наталкиваю "на мысли":).

Попробуйте разобраться, что в Вашей "самостоятельности" важно для Вас и Вы не готовы отдать это свекрови.

И придерживайтесь этого молча и спокойно.

Думаю, таких вещей будет немного.

И еще - Вы скоро будете мамой, и Вам будет приятно делать многое для своего ребенка.... Вот и вспоминайте об этом - свекрови также приятно делать что-то для своих детей.

И страшно быть ненужной для них.

А Вы сейчас отчасти ее дочь. Или Вы не стали ее дочерью....?

И не становитесь? - Тогда могут быть трудности.

Решитесь на более подробную консультацию, - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия.

Читая ваше письмо,  меня заинтересовала ваша фраза: «Очень боюсь!» - а чего вы так сильно боитесь? Чего такого страшного и в чем? Далее, вы пишите, «все делала сама, мое мнение было важно...»  -  а как вы чувствуете себе сейчас? Что ваше мнение не учитывается?

«Как быть?» - а чего вы хотите? Исходя из вашего желания, попробуйте сопоставить, что вы реально можете получить из того, что хотите, что реально можете сделать, а чего не в вашей власти? Или же что вы потеряете, или сможете приобрести, если поступать будете так как хотите? Попробуйте поискать этот баланс возможных потерь и приобретений. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы