Дочь не признает меня

Нара, 29 лет 16.01.2011

Я замужем,моей дочери 3 года. Мужу было 30, когда она родилась. Отношения между мужем и женой были нормальными (и сексуальные, и доверие, и уважение). 3 года была в декретном отпуске, муж постоянно работал, но ребенком занимался. У нас есть ресторанный бизнесс, ребенок всегда был рядом со мной, правда бывало на 2 дня забирали бабушка с дедушкой, дочке это нравилось. Я забеременила и недавно мы ей сказали , что у нее будет братик и она должна помогать маме заботиться о нем. Дочка обрадовалась и с нетерпением ждет рождения брата.В августе я вышла на работу, подготовила дочку к тому, что она будет ходить в садик - она была рада. Вот уже 4 месяца дочка ходит в садик, правда нехотя, плачет за мной. Недавно начала ночью приходить к нам в кровать и забираться под одеяло к отцу, требовать чтобы он ее постоянно целовал. Хотя наши отношения для нее абсолютно невидимы.Уже неделю она не признает меня, не разрешает отцу ко мне прикасаться, говорит что не любит меня, потомучто я дела- ей замечания, хотя отец не поощряет ее плохого поведения. Отец ей обьясняет, что она дочь, а я его жена которую он очень любит, но она не принимает никакие слова. Уже не знаем с мужем что с ней делать. Помогите пожалуйста, т.к. у меня на этой почве уже начался нервный срыв.

Здравствуйте, Нара!

Могу предположить, что основная причина проблемы поведения ребёнка - её протест против нового в её жизни. Вы пишите "ребенок всегда был рядом со мной" - это её недавнее прошлое. А сейчас "дочка ходит в садик, правда нехотя, плачет за мной". Особенности поведения малышки - это протест против того, что мама отказывается по прежнему быть рядом. Несмотря на слёзы водит в садик. Воспитателям известны случаи, когда малыши весь день плачут, зовут маму. А когда она появляется, демонстративно уходят вглубь группы, начинают "увлечённо" играть. Такой вот своеобразный способ выразить обиду на взрослых.

Детский психолог может оказать помощь в данной ситуации, поможет Вам выработать нужное поведение в отношениях с дочкой. Это сейчас особенно актуально для Вашей семьи, в предверии рождения следующего ребёнка.

С уважением.

Здравствуйте Нара!

Благодарю Вас за вопрос.

Предлагаю Вам записаться на очную консультацию.

С уважением,

Арман Норайрович.