Как рассказать маме?

Екатерина 03.04.2014

Здравствуйте .... вот у меня такая ситуация , ходила в женскую там проблемы, нужно лечение, да и маме нужно сказать а не могу потому что уже не девочка, мне почти 20 лет, мама не то чтобы строгая но может иногда прикрикнуть, да и парня у меня щас нет, с мамой не то чтобы близки но можем иногда поговорить, маме очень хочеться признаться т.к сама с этой проблемой по женски не справлюсь, посоветуйте пожалуйста как ей рассказать)))))

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! да, Вы уже не ребёнок, и сами строите свою жизнь, поэтому важно научиться брать на себя ответственность за то, что происходит в жизни - берите, а не прятаться, проявляя свою незрелость и детское отношение - ведь это мама и видит, поэтому и может воспринимать Вас как ребёнка. Нужно не набраться храбрости,а  подойти и сказать, что Вам нужна сейчас её помощь и поддержка, что Вам важно, чтобы она смогла принять Вас и услышать, что именно этого Вы от неё ждете, и откройтесь. Посмотрите на реакцию мамы, готова она Вас принимать, Ваши чувства. Конечно, это Ваша личная и Вы можете не посвящать маму в её интимные аспекты - есть границы личного и их нужно соблюдать, Вам нужна её поддержка. А в целом, со всем приходится справляться самой - Вы только начинаете свой путь, будьте уверенны в себе, доверяйте себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Бадамшина Екатерина Николаевна

Екатерина, добрый день! Вы все еще чувствуете себя ребенком и конечно же это видит ваша мама. Без ваших изменений, без вашей взрослой, ответственной позиции, мама вряд ли признает вашу взрослость. А пока вы маленький ребенок, на вас и "прикрикнуть"вполне можно. В вашем разговоре с мамой о сложившейся ситуации лучше всего сделать акцент на следующем: - показать, что понимаете, что плохо поступили; - что больше не допустите подобного; - что готовы нести ответственность за свою " ошибку"; - что любите и уважаете свою маму,так как она ваш лучший друг и поэтому только ей вы доверяете решение этой проблемы. А если продолжать прятаться, то это будет все еще позиция маленького ребенка. Удачи вам!

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания, существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с мамой в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте!

Да так и скажите, как есть. ЗАчем специально что-то выдумывать? Ведь дело не в том, как это воспримет мама, а в том, как Вы воспринимаете ее реакцию. Поэтому никакого зачения не имеет, КАК именно сказать.

:-)

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.