Проблемы в семье

регина 03.04.2014

Здравствуйте!мне 22 года.мой муж на год меня старше.он с неблагополучной семьи.отца нет и не было.а мать пила довольно долго и последний год только отказалась от этого пристрастия.влияния на него она никакого не оказывает.и никаких советов и помощи нет.гулял много с друзьями пропадал с ними .отношения особо не складывалась но любовь была.ругались частенько.через пол года после знакомства я забеременела.мы расписались.я родила дочь.он конечно же был рад даже очень.но даже после рождения дочери он продолжал гулять.приходил уходил.и так продолжается до сих пор.неделями он вообще не звонит.пьет .жили мы у моей мамы.всегда находили какие то причины для ссоры.то я виновата.то якобы мама его не устраивает моя.сейчас я не знаю что делать подавать на развод.или просто подать на алименты.люблю его очень.жаль что сопьется и пропадет.надеюсь на то что изменится.обещает постоянно что будет исправляться.говорит что дочь нужна хотя когда уходит даже не звонит не спрашивает как дела.что делать? Может лучше развод.может ли этот человек изменится? Стоит ли терять время.боюсь что дочь привыкнет и вынужденно придется с ним общаться.дайте пожалуйста совет

Яровая Лариса Анатольевна

Регина, добрый день.

  Человек может измениться только сам. И только, если захочет этого. Вы не сможете изменить или исправить Вашего мужа.
  Судя по Вашему сообщению, Ваш муж - незрелый и безответственный человек. И в этом случае он может всю жизнь обещать Вам, что перестанет пить и при этом не предпринимать никаких шагов для этого. А Вы всю жизнь будете ждать и надеяться на то, что он выполнит свое обещание.
  К сожалению, то, что Ваш муж вырос в неблагополучной семье, очень сказалось на нем. Он не умеет и не знает как брать на себя ответственность за свою жизнь, уж не говоря о том, чтобы отвечать за Вас и ребенка. Его мама пила, он, скорее всего, не получил от нее любви и заботы. И теперь старается получить это от Вас, компенсировать свою недолюбленность. Вам придется постоянно принимать за него решения, заботиться о нем, переживать за него, жалеть, не получая от него ничего взамен. Вы готовы всю жизнь быть ему мамой, а не женой?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Регина.  Я согласна с тем, что человек может измениться только сам, но что можете сделать в данной ситуации вы. Во - первых ваше высказывание: " Люблю его очень.жаль что сопьется и пропадет", - в русском языке слова жалеть и любить близкие по смыслу, а раньше они и были синонимы, это и есть та самая большая любовь, которая называется созависимость, которая и не даст возможности измениться вашему мужу, а в первую очередь и вам. Во - вторых, понятно что на него оказала влияние неблагополучность семьи, но и вы продолжаете своим отношением, поддерживать его поведение. Отсюда и вывод: вам нужно измениться самой, изменить отношение к мужу, почитать книги по данному вопросу. Рекомендую вам книгу: Зайцев С.Н. "Созависимость - умение любить". Удачи вам!

Александрова Инна Владимировна, психолог Нефтекамск