Страх перед школой и обществом

Марина 02.04.2014

Начиная со средней школы панически боюсь школы. Не то чтобы школы, а скорее одноклассников. Я всегда была немного необщительной, но прекрасно чувствую себя в теплом, знакомом коллективе и ничуть не чувствую себя лишней и т.п. Мой класс считается хорошим, если не лучшим в школе, можно догадаться, что многие мои одноклассники много о себе думают. На до мной еще не издеваются, но могут посмеяться, я в свою очередь ужасно боюсь перед ними опозориться, я чувствую себя не в своей тарелке, я не могу сконцентрироваться на учебе, потому что всегда боюсь попасть в неудобное положение. Например, у меня с детства плохое отношение с физкультурой, поэтому сейчас я вообще на нее не хожу, по той же причине. Для меня самое ужасное, что может случиться в школе - не поймать что-нибудь, если мне кинут. Но это вряд ли имеет отношение к физ. труду, потому что дома я спокойно все ловлю. Немного отдельная тема, но для меня "не поймать" стало настоящей фобией. Я сразу начинаю паниковать и начинать что-то делать, если вижу, что по классу что-то кидают. Не знаю, отчего это пошло, но меня этот страх очень напрягает. Учусь хорошо, исключительно на 5. Я считаю, что отчасти мои одноклассники ко мне недружелюбны потому, что я много пропуская из-за болезни, но все равно получаю отличные оценки. Кратко говоря, я плохо подстраиваюсь под общество и коллектив, чувствую себя не комфортно. И вот, после очередной болезни мне скоро идти в школу, а я просто заказываю такую истерику, какую не закатывала, когда умерла моя собака. Беспрерывно рыдала и начала находить в своей жизни только самое плохое, как настоящая депрессия, даже пришла бы мысль выброситься из окна, если бы я была бы безрассудней. Сейчас тоже невероятно волнуюсь, как все пройдет. Боюсь, что меня не примут. В классе есть одна подруга, с девочками хорошие отношения, с мальчиками - не очень. Мне просто неприятно находиться в такой неприятный атмосфере, где все выпендриваются на слове, а ты и сказать ничего не можешь, считаю, что эти люди действительно неприятные. Очень грустно и страшно возвращаться в школу, так я сижу дома, хожу на рисование, просто наслаждаюсь этим занятием, это единственное, что дает мне смысл в жизни. Мама меня понимает и помогает, но в школе она не может находиться со мной рядом, мая просто уже стала за комплексованным, запуганным кроликом. Надеюсь, у меня не все потеряно, и Вы поможете мне разобраться в себе и понять причину моих недугов. Ну и, конечно же, предложить какое-то решение.

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, с психологической точки зрения, Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.