Как полюбить своего ребенка?

Оксана 01.04.2014

Моей дочке 3 года. Я воспитываю ее одна. Родила ее в 25 лет. Я ее не люблю, она меня раздражает. Я постоянно на нее кричу, чтобы она не сделала. Я изначально ждала сына, и очень расстроилась, когда мне сказали что дочь. Я ненавидела ее уже в утробе. С рождением ничего не изменилось. Никаких материнских чувств к ней у меня не возникает. Я забочусь о ней, но это как обязанность, без желания. Мне очень жаль моего ребенка, и я хочу изменить свое отношение к ней, полюбить ее. Как мне быть?

Здравствуйте, Оксана!

Сочувствую вам. Дочка ваше продолжение и опора в будущем. Проблему нужно решать очно через психотерапию у психолога. Процесс по времени длительный...

Ваша проблема имеет начало от детско-родительских отношений в семье родителей. Во время беременности женщины бывают впечатлительны, испытывают страхи, тревоги и волнения, которые влияют на состояние матери и ребенка в процессе вынашивания, во время родов и после.... Вы еще не оправились послеродовой депрессии и испытываете нагрузку  в воспитании дочки так как одна....  Со всем этим багажом работают очно или по скайпу у психолога в Люберцах. Справиться можно, необходимо терпение и желание работать, чтобы быть радостной и счастливой мамой.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Голощапов Андрей Викторович

Оксана, вам нужно освоить метод ДПДГ. С его помощью систематически прорабатывайте все свое раздражение, негативные мысли, и негативные воспоминания связанные с рождением дочери а не сына.

Метод очень прост, его можно освоить за 5 минут. Он подробно описан в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Оксана.

Вы не свою дочку ненавидите. Вы ненавидите себя в ней. Вы в ней видите свои слабости, ошибки, всё, что Вам в себе не нравится.

Оксана, Вам в себе что-нибудь нравится? Вы к самой себе как относитесь?

Дочь - Ваша часть, ваше повторение. Поэтому Вы и хотели мальчика. И снова рассердились на себя, что не сделали это, обвинив в случившемся свою дочурку.

Чтобы изменить ситуацию, Вам необходимо полюбить, в первую очередь, себя. Принять себя со своими ошибками, промахами, недостатками.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск