Отец и сын

Татьяна 01.04.2014

Здравствуйте! У меня такая проблема, мой муж постоянно раздражается на все поступки сына. Сыну 9 лет, приведу конкретную ситуацию которая произошла вчера: сын сидел на кресле и просил папу переключить канал на сериал, хотя там шла реклама, и повторил это раз пять, потом спросил у папы выключить ли компьютер. После чего последовала сумасшедшая реакция отца, от которой ребенок заплакал, а я просто была в шоке. Папа вырвал системный блок от компьютера с корнем, разбил его, пытался разбить монитор, до ребенка слава богу руки не дошли. На все мои просьбы успокоится не реагировал никак. И такое происходит довольно часто, он взрывается по любому поводу, стоит ребенку не так посмотреть или не так что-то сказать, и не дай бог что-то разлить, уронить или что-то в этом роде. То есть я уже даже не знаю когда ждать следующего взрыва эмоций, и что с этим делать и как бороться не знаю. Иногда складывается впечатление что ребенок просто ему мешает. подскажите пожалуйста как можно исправить ситуацию?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! это РЕАКЦИИ СУПРУГА и исправить Вы его НЕ можете - как бы  Вы с ним не разговаривали, но ему самому нужно ОСОЗНАТЬ наличие проблемы и НАЧАТЬ с собой работать! Вы НЕ можете занять и позицию МЕЖДУ сыном и отцом - так как таким образом Вы на самом деле НЕ защищаете ребёнка - так как оставляете его в этой ситуации. Та вспышка гнева, которую Вы описали, можно назвать неадекватным поведение (если со стороны сына не было никакой агрессии, провокаций, просто просил переключить). Вам стоит задуматься НЕ О ТОМ, как изменить супруга и сделать его другим - Вы не можете этого сделать - а взять на себя ответственность за сына, его состояние и защитить его от таких реакций отца - физически отделиться от отца - чтобы у него была возможность осознать последствия своих действий и решить - будет ли он над собой работать или нет - оставлять ребёнка в этой ситуации - это разрушать его, ребёнок будет постоянно чувствовать напряжение, тревогу, утратит чувство безопасности и доверия. Подумайте о сыне.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

... Сыну 9 лет..

Загляните СЮДА

Дайте отцу ребенка прочитать этот материал:

http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/znachenie_roli_otca_v_razvitii_i_vospitanii_syna/4-1-0-72

Бадамшина Екатерина Николаевна

Татьяна, добрый день! К сожалению агрессия это достаточно частая реакция на различные проблемы. Например, если человек постоянно испытывает давление со стороны начальства на работе и дорожит своей должностью, он " приносит" агрессию,не отреагированную на работе домой. Возможно такая ситуация сложилась и у вашего мужа, поговорите с ним тихо и спокойно на едине, лучше на прогулке, все ли у него в порядке на работе. Если сложности имеют место быть проявите так необходимую мужу заботу, а сыну постарайтесь объяснить, что папа устал на работе и ему нужно побыть в тишине. Вторая достаточно распространенная ситуация - это аутоагрессия ( агрессия против самого себя), спроецированная на близких. Возможно ваш муж видит в сыне что-то такое, что его " раздражает" в самом себе. Это может быть поведение или черты характера. Если это так, то просто семейного разговора будет недостаточно, необходима помощь психолога. Необходимо прояснить по какой модели вашего мужа воспитывал его отец.

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве