У меня депрессия

Изабелль 01.04.2014

Здравствуйте!Мне 14 лет,учусь в 8 классе,я интроверт.Я с раннего детства очень нервная и обидчевая,из-за этого меня каждый год возят к невропатологу.Депрессией я начала страдать с 4 класса и длится она постоянно.Но в последний год меня начало это беспокоить.У меня жуткая апатия,нечего не хочеться,потеряла интерес к жизни,низкая самооценка.Перестала учить уроки вообще.Я начала прогуливать школу,потому что боюсь конфликтов с одноклассниками.В семье вообще кошмар.Мой отец умер 3 года назад,у нас ним были наприжонные отношения он пил месяцами,ругался постоянно с матерью и было чуство что моего двоюродного брата он любил больше чем нас.После его смерти у меня было чуство вины перед ним о одновременно облегчение,потому что я хотела чтобы родители развелись.После этого у меня начались портится отношения матерью и другими членами семьи.Каждый наш разговор заканчивается ссорой с высказываниями что я нечего не делаю по дому и не так себя виду,с ними не чем поделиться не могу потому что они делают во всём виноватой меня и вообще не пытаються понять мои проблемы.Постоянная бессоница,сны сняться восновном как я ругаюсь с однокласниками,про школу или кошмары.С одноклассниками я мало общаюсь,я боюсь конфликтов с некотороми одноклассницими.В школе чуствую себя очень некомфортно,тревожно,будто что то должно случиться.Всегда плохое настроение после школы,разброжительность.В школе постоянно чуствую усталость не хочеться учиться лишь бы быстрей домой.Я постоянно в своём внутренем мире,стала мало интересовать реальность,целый день сижу в интернете или смотрю телевизор.Я пытаюсь избегать общения со всеми,пассивность,букет комплексов и страхов.Мне очень нужен совет психолога.Пишу первый раз,на эмоциях.Так что простите за ошибки если есть.

Голощапов Андрей Викторович

Вам обязательно нужно освоить метод, который называется ДПДГ. Это очень хороший метод при помощи которого можно проработать все неприятные воспоминания, пугающие мысли, страхи, сомнения, дурные сны и так далее.

Метод довольно простой и освоить его не сложно. Он подробно описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Изабель, скажите, есть ли хоть кто-нибудь, кто может вас поддержать в этой ситуации. Поддержка любого близкого человека сильно бы вам пригодилась сейчас. Когда вы начнете работать методом ДПДГ, иногда в памяти будут всплывать довольно тяжелые воспоминания. Хорошо бы, чтобы вас в такие моменты мог хоть кто-топоддержать и успокоить.

Как я уже говорил, метод ДПДГ очень простой, но очень эффективный. Он основан на движении глазами. В статьях почитаете как нужно двигать глазами и будете прорабатывать все неприятные воспоминания какие есть. Весь негатив подряд, все что вспомните. Вы увидите, как быстро ваше состояние начнет меняться в лучшую сторону.

А вообще, чем вас к неврологам возить, привезли бы хоть раз к опытному психологу в Москве, толку было бы гораздо больше.

На маму не обижайтесь, возможно она после смерти вашего отца, сама не справляется со своим состоянием. Скорее всего ей сейчас самой очень тяжело. Возможно ей тоже нужна психологическая помощь.

Если у вас с ней доверительные отношения, вы можете порекомендовать ей обратиться вместе к хорошему психологу, который владеет методом ДПДГ. Вы так же можете обратиться ко мне за скайп-консультацией.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Киселевская Светлана Владимировна

Изабелль, Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Изабель !!!! Один из вариантов помощи себе - это позвонить по Детскому Телефону Доверия (анонимному) и пообщаться со специалитом, по телефону. Второй вариант - это очное общение со спецаилстом, при личной встречи. Сами, либо с помощью родителей, обратитесь на очную работу со специалистом, для выяснени того, что с вами происходит и нахождения пути улучшения как своей жизни, так и жизнь окружающих.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза