Страх потери близких!

Марина 01.04.2014

Добрый день! Меня периодически мучает страх смерти моих близких людей. Я даже иногда могу проснуться ночью и пойти проверять дыхание родных,живы они или нет. Временами я впадаю в ужасное депрессивное настроение,плохие мысли лезут в голову. И когда я начинаю думать,что мои родные не вечны и я могу их потерять,то мне не хочется жить и я чувствую, что без них просто не смогу жить. Я незнаю как избавится от этих мыслей,мне очень тяжело на душе и сердце.

Здравствуйте,Марина.

Не смотря на то, что вы любите своих близких, стах который вас волнует имеет не раскрытые для вас, важные эмоциональные мотивы.Проблема может быть идентифицирована и осознана.Это лучшее, что можно сделать и у вас останется больше сил и времени наслаждаться общением и жизнью с дорогими для вас людьми.Не стоит себя мучить,есть возможность подойти к переживаниям и страхам и посмотреть на ситуацию по новому.Я консультирую по скайпу,буду рада нашей успешной  работе.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! в Вас говорит страх - страх перед своим одиночеством, его осознанием, его всепоглощающего давления. Вы боитесь ЗА них, так как они отделяют Вас от этого бесконечного мира - часто страх смерти, смерти своих близких - это страхи более высшего порядка, говорят о том, что нарушен базис безопасности, не сформированно личное пространство и границы, поэтому Вы и находитесь к тревоге, выход эти внутренние чувства находят в страхах, которые Вы направляете НА близких - а увидеть важно ТО, что СТОИТ ЗА ним - с чем Вы столкнетесь, если Ваших близких НЕ БУДЕТ рядом? с каким чувством? именно ЕГО ВЫ И БОИТЕСЬ! Вам важно встретиться со своими страхами лицом к лицу, осознать их, принять в себе, создать для себя безопасное пространство, выстроить границы. Марина, можете очно обратиться и поработать со своими страхами, чтобы обрести чувство защищенности.

Если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Марина! Похоже, что внутри Вас нарушена целостность Вашей личности. Когда человек не чувствует ценность самого себя, тогда он начинает это проецировать на своих близких, придавая бОльшую ценность их жизни, вместо своей. Всё, что он делает, направлено на других - в такой ситуации, он перестает жить своими "нравится" и фокусируется на "нравится" близких. Таким образом он ещё больше перестает ценить себя, свою жизнь.

В тот момент, когда сам себе человек не представляет никакой ценности, у него нет своих "нравится", теряется смысл собственной жизни и он переключается на смысл жизни близких людей. А для себя оставляет один смысл - беспокоиться о том, чтобы его близкие остались живы, пусть лучше он умрет первым, а не они, он наделяет их таким образом бессмертием.

И это бесконечный бег по кругу от самого себя, от собственного страха перед своей смертью - он выбирает бояться за других.

Исаева Ирина, психолог Москва

Бадамшина Екатерина Николаевна

Марина, доброго времени суток! Мы конечно же все переживаем за своих близких, но вопрос какой масштаб имеют эти переживания, в вашем случае они мешают спокойно жить. Если представить, что личность каждого человека - это большой пирог, поделенный на кусочки, то получится по кусочку на каждую часть жизни. Кусочек - работа (карьера), кусочек - любовь и взаимоотношения, кусочек - семья и т. д. И вот какой интересный защитный механизм может сработать, если человек не удовлетворен всеми сферами своей жизни, кроме одной, например семья ( близкие), вся жизнь начинает вращаться только вокруг нее. И конечно же если сфера одна, по сути и является личностью человека, то ужас от возможной ее потери ( потери близких), равен страху исчезновения себя как личности. И этот страх вполне обоснован - люди часто произносят эту мысль, как " потеря смысла жизни". Что же делать? Обратитесь к себе, разделите свой " пирог" еще на несколько частей, добивайтесь удовлетворенности в различных сферах своей жизни и страх постепенно утихнет. Иначе получается, что вы " храните все яйца в одной корзине", а это всегда опаснее, чем разместить их по отдельности.

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве