Как вернуть доверие?

Анастасия 01.04.2014

Здравствуйте. Я с молодым человеком 4-й год в отношениях, почти 3 года живем вместе. С начала прошлого лета (2013 г) он работает вахтовым методом в другом городе. В последнее время стали появляться проблемы в отношениях. В феврале была нелепая ситуация, он увидел на вечере встреч, как я танцевала в клубе с одноклассником. Между нами ничего не было, но тем не менее с молодым человеком поругались в тот вечер очень сильно. На следующий день я просила у него прощения, уверяла в том, что мне никто кроме него не нужен, говорила, насколько мне стыдно, что такого больше не повторится. Он простил, мы помирились, всё вроде бы наладилось. В начале марта он вновь уехал. Первые дни звонил, потом резко пропал. Вообще замолчал. Ни звонка, ни ответа на смс или в соцсети. Не так давно я всё же достучалась до него. Спросила, что не так, в чем я виновата на данный момент, что вообще происходит. На что он мне ответил, что ничего не происходит, ни хорошего, ни плохого. Вообще ничего. За все это время, которое он молчал, ему казалось, что захочется мне позвонить, поговорить, но не захотелось. И он понял, что больше не может мне доверится, и это очень сильно ему мешает. Скоро возвращается домой, а я даже не знаю, как правильно вести себя с ним. Очень люблю его, очень боюсь его потерять... И никогда ему не изменяла. Как ему доказать, что мне можно доверять? Что не предам его? Помогите, пожалуйста. Очень на вас надеюсь. Спасибо огромное заранее.

P.S. Мне 23 года, МЧ 29 лет.

Овсяник Людмила Михайловна

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Здравствуйте, Анастасия,

извините за поздний ответ, на сайте  я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Анастасия, Ваше беспокойство понять можно. Конечно, хочется сохранить отношения с тем, кого любишь.

Над отношениями работают всегда двое. Одному их сохранить не под силу. Нужны усилия вас обоих.

Ваш молодой человек, видимо, очень неуверен в себе и потому не может довериться Вам. Если он сейчас, пока у Вас еще нет официальных отношений, ревнует Вас к танцу  с одноклассником, и сообщает Вам, что больше он Вам не сможет поверить - то проблема в нем. Ведь это он не может Вам верить,  а не Вы себе

Так что помогать надо ему самому себе. Поднимать свою самооценку. Учиться понимать, что не все в мире черное и белое, что танец не означает измену, и т.д.

Вы ни в чем не виноваты. И поверьте, даже если Вы больше никогда не будете ни с кем из мужчин танцевать, Ваш молодой человек найдет повод, чтобы приревновать Вас к чему-то другому. Это будет делать и Вашу, и его жизнь невозможной.

Это в его понимании взгляд на дургого, разговор с другим мужчиной - угроза ему. Вы же так не считаете! Потому что Вы знаете, как Вы относитесь к нему. И Вы ему говорите. А уж его дело верить или не верить.

Если он не в состоянии поверить человеку, которого он любит - нужны ли Вам такие отношения и такое недоверие?

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.