Постоянно кажется, что чем-то болею

Лиза 01.04.2014

Первый раз это случилось когда я переходила в новую школу.Ночь почти не спала.Мне казалось что я задыхаюсь.На следующий день пошла к врачу-сказали все в порядке!Прошел год вроде все нормально,но потом осенью снова мне стало страшно.Мне казалось что я болею просто всем подряд.Когда в книге,журнале или по телевизору говорят что то про болезни,все у меня начинается настоящая паника!Родители говорят что все нормально.Врачи тоже брали кровь уже наверно 6 или 7 раз(с осени),говорили все нормально никаких болезней нет!Но я все равно постоянно внушаю себе новую и новую болезнь.Помогите!я уже просто не могу!

Здравствуйте, Лиза!

Сочувствую Вам, действительно трудно все время жить в тревоге.

Заочно помочь Вам я не смогу, потому что нет какого-то универсального решения, нужно разбираться в причинах Вашего состояния. Но ничего страшного в Вашем расстройстве нет, и оно прекрасно лечится разговорами. Вам нужно найти себе хорошего психолога и поработать с ним. Если сами Вы еще не очень взрослая, попросите об этом своих родителей. Не откладывайте обращение, не нужно переводить свое состояние в разряд хронических.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Киселевская Светлана Владимировна

Лиза, Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

Лиза, посмотрите фильм у меня на сайте::   http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Учитесь мыслить позитивно.

Здравствуйте Лиза!

Сочувствую вам, справиться с вашими страхами, действительно без специалиста сложна, но ничего невозможного нет. Нужно разбираться: на какие ситуации вы так реагируете, и если это возможно выяснить, то и почему? Постарайтесь прислушаться к себе, своим желаниям, только пожалуйста больше позитива и все получится!

Всего вам хорошего!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск